Культура
2019-03-05 11:54

Вековой юбилей поэта-песенника Алексея Фатьянова отметят на федеральном уровне

Вековой юбилей поэта-песенника Алексея Фатьянова отметят на федеральном уровне

Пятого марта — столетие поэта-песенника советской эпохи Алексея Фатьянова, нашего земляка, родившегося в Вязниках. Каждый слышал — и не раз — песни на его стихи: «Потому что мы пилоты», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Три года ты мне снилась». Современники вспоминают о нем, как о поэтической «глыбе». Вячеслав Гадалов оказался с Алекссем Фатьяновым в общей компании летом 1959 года.

— Внешне он представлял нашего естественного русского богатыря. Широкие плечи, кудри его, такие волнистые волосы черные. Разговаривали мы о жизни, о друзьях, как кто сейчас живет. Но больше всего слушали Алексея Ивановича. Но его практически Алексеем Ивановичем никто не называл. Его называли Фатьянычем. У него была такая кличка еще с военных пор. Пели его песни. Меня настолько взволновали его стихи и эта встреча, я всю ночь не спал, — делится своими впечатлениями председатель Ленинского районного Совета ветеранов г. Владимира Вячеслав Гадалов.

Сам Фатьянов говорил, что песня — это птица. И у нее есть два крыла: стихи и музыка. В областной филармонии репетируют концерт к столетию Алексея Ивановича. Сценарий помогала писать его родная внучка Анна Фатьянова-Китина.

— Родился он, можно сказать, четвертого марта. И по метрике, которую мы нашли, официальным днем рождения является четвертое марта. Но Алексей Иванович записал себя именно пятого марта. Потому что он очень любил число пять. И всегда отмечал день своего рождения пятого марта. А еще, ко всему прочему, Галина Николаевна подарила ему единственного сына тоже пятого марта, — рассказала внучка поэта Анна Фатьянова-Китина.

IVicZmDuksM.jpg

При подготовке сценария сложно было ограничиваться некими рамками. В концерт поместились и песни, и стихи, и театральные постановки, и мелодекламация.
Мало кто знает, что Алексей Фатьянов писал также рассказы. Многие его воспринимают лишь как поэта-песенника.

— А мы решили посмотреть на Фатьянова как на поэта, а не как песенника, прежде всего. Поэтому в нашей программе будет звучать много стихов. Может быть, многие из них будут впервые услышаны публикой нашей. Я вот лично понял, что это огромный поэт. До сих пор не очень оценен. Потому что при жизни Фатьянова был издан только один сборник стихов, и то владимирским издательством, — сказал художественный руководитель Владимирской областной филармонии Анатолий Антонов.

В концерте примут участие ансамбли «Русь» и «Родные напевы», музыкально-просветительский театр, солисты областной филармонии. Однако петь будут только мужчины. Артисты отмечают: несмотря на то, что стихи были написаны в прошлом веке, они очень современны.

— Написаны они очень давно, но они о том, что волнует нас сейчас. Любовь и сейчас существует. И это было несложно — вжиться в шкуру человека того времени. Потому что он говорит о тех же самых вещах, о которых мы говорим сегодня. Да, немного другими словами, — рассуждает солист Владимирской областной филармонии Илья Струков.

В рамках празднования векового юбилея нашего прославленного земляка во Владимирской области пройдёт более 50 мероприятий. Отметят день рождения Алексея Фатьянова и на государственном уровне. В конце марта состоится большой концерт в Кремлевском дворце. Жителям Владимирской области в рамках социальной программы бесплатно предоставили тысячу билетов.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1