Культура
2017-02-09 09:49

Во Владимире презентовали новую книгу о композиторе Бородине (ВИДЕО)

Во Владимире презентовали новую книгу о композиторе Бородине (ВИДЕО)

Выдающийся композитор, автор оперы «Князь Игорь» Александр Бородин после себя не оставил ни биографий, ни мемуаров. О жизни известного музыканта нашим современникам известно из многочисленных книг Сергея Дианина, который практически всю свою жизнь посвятил изучению творчества Бородина. А познакомились они в селе Давыдово Камешковского района, куда композитор приезжал к своему другу – отцу писателя Дианина. В тот дом, где были созданы самые известные произведения Бородина и где сейчас находится единственный в мире музей музыканта. 

40 лет в фонде музея Александра Бородина хранились написанные Дианиным рукописи, которые стали основой для создания нового сборника о композиторе.

- Но вот знаете, о чем он мечтал – чтобы в Давыдове был музей, посвященный Александру Порфирьевичу Бородину, - рассказывает Михаил Коншин, знавший лично Сергея Дианина. -  И его мечта исполнилась. В октябре 1980 года в Давыдове был открыт народный музей Бородина, где идет рассказ о Бородине и добрыми словами вспоминают Сергея Александровича Дианина. 

Коншин.png

Сергея Дианина в Давыдове местные жители считали чудаком: никуда не выходил, сидел постоянно дома и что-то писал по ночам. В родном доме, куда когда-то приезжал композитор Бородин, Сергей Дианин организовал музыкальную школу для детей: сам ходил по домам и уговаривал родителей отпустить своих детей на занятия, потому что «за грядками у ребят совсем нет времени развиваться и заниматься музыкой». 

Книга под названием «Александр Бородин и его музыка», которую выпустил Камешковский историко-краеведческий музей, будет интересна не только музыкантам и педагогам, но и всем, кто неравнодушно относится к творчеству великого композитора.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1