Общество
2022-05-12 14:00

Владимирский комбинат «Тепличный» наращивает объем производства овощей

Владимирский комбинат «Тепличный» наращивает объем производства овощей

Пятьдесят килограммов томатов с одного квадратного метра и еще больше огурцов. Владимирские агрономы бьют свои же рекорды по выращиванию овощей. Главная задача тепличных хозяйств региона — максимальная продовольственная независимость от импорта. 

Микроклимат в теплице премиум-класса. Днем здесь +21, а ночью — на три градуса меньше. Для хорошего налива томатов — это то, что надо. 

— В теплице у нас работают 10 специалистов-овощеводов, которые занимаются уходовыми работами, а также следят, чтобы растения были чистыми. Также есть специалисты по защите растений и по поливу, — рассказывает начальник участка Владимирского тепличного комбината Евгения Провидова 

Помидоры - сочные, румяные и упитанные. Почти двести граммов вес каждого плода. Голландские томаты здесь меняют на отечественные. 

— Мы будем стараться подкорректировать условия выращивания наших, отечественных гибридов, и подбирать для них специальные условия, чтобы получить максимум урожая, — заканчивает начальник участка

В теплицах растут около десяти разных сортов. Крупноплодные, сливовидные, томаты-черри и другие. Специалисты комбината активно экспериментируют и делают ставку на российских производителей.

— Мы многие из этих гибридов уже тестировали. У меня в голове сидит это импортозамещение, что мы можем запросить и заменить голландские гибриды в случае, если не получится поставить то, что хотелось. Возможно, мы потеряем какую-то долю урожая, но мы постараемся это выправить более оптимальным поддержанием микроклимата в теплице и усовершенствованием технологии, — рассказывает заместитель генерального директора Владимирского тепличного комбината Василий Васильев. 

С одного квадратного метра здесь собирают пятьдесят килограммов томатов. За сезон — две с половиной тысячи тонн. Для роста овощей используют только натуральные удобрения, тоже российские. Их любят не только томаты, но и огурцы. Они здесь модельной внешности.

В огуречных теплицах нет иностранцев. Овощи только отечественных сортов, которые растут на шпалерах при естественном освещении. Опыляются шмелями, а насекомых-вредителей уничтожают подселяемые в теплицы жучки-энтомофаги — их природные враги.

— Шмели не выносят ядохимикатов, а мы производим в своей биолаборатории биоагенты— это хищные клещи, которые питаются теми вредителями, которые у нас здесь находятся. […] Это очень важно! Если бы не наша биолаборатория, то мы бы не стояли такими чистенькими, — рассказывает начальник участка Владимирского тепличного комбината Галия Мухамеджанова

Один из главных маркеров качества овощей — это запах. Именно такие плоды принято считать экологически чистыми. Поэтому владимирские томаты и огурцы любят от Московской до Тверской области. Благодаря поддержке региональный властей, география поставок растет.

— С 2017-го года нам оказывают серьезную материальную поддержку в виде безвозмездных субсидий. У нас производство очень энергозатратное. Это одна из самых таких статей по затратам, которые значимы для комбината. Областная администрация в этом отношении нас хорошо поддерживает. Спасибо!, — отмечает Василий Васильев

Главная цель — это модернизация комбината. Чтобы обеспечить продуктивное импортозамещение нужны новые теплицы, ведь старым почти полвека. 

Уже разработаны проекты по реконструкции двух гектаров теплиц. Огурцы в них можно будет выращивать на подвесных желобах, а урожайность при этом должна подрасти на 125 процентов.




Другие новости
В понедельник солнечно, но прохладно В Покрове открылась выставка «СВОи» Во Владимирской области сейчас проживает уже 18,3 тысячи многодетных семей Более 120 сотрудников юридической службы МЧС России со всей страны совершенствуют навыки Борис Гунин вошёл в шорт-лист престижной зрительской премии «Звезда театрала — 2026» Во Владимирской области ликвидировали канал незаконной миграции, действовавший пять лет В отделении «Активное долголетие» Ковровского комплексного центра прошёл праздник «Ковровский капустник» Эксперт Сурсимова рассказала, как изменение климата влияет на народные приметы 40 человек эвакуировали во время пожара на улице Безыменского В ДТ «Кванториум-33» состоялся региональный этап «Всероссийского турнира по робототехнике. Новая высота 2026» Ковров в числе городов воинской славы, которые примут проект «Птица-Победа» Сегодня в парке «Загородный» состоится ежегодный праздник «С припёком!», посвященный Дню хлеба Владимирский боксер Никита Смирнов – серебряный призер всероссийского турнира «Юность России» В Ленинском районе на 70 суток приостановлена работа башенного крана Сотрудники МЧС России провели Всероссийский открытый урок культуры безопасности в учебных заведениях региона В воскресенье пасмурно и без дождя Операторы связи пока не будут блокировать немаркированные звонки банков На бульваре Филатова в Муроме ставят качели и лавочки Гусь-Хрустальном прокурор в судебном порядке взыскивает моральный вред в пользу потерпевшего, пострадавшего в ДТП с участием подростка на мотоцикле Студенты МГИТА представили Владимирскую область на Всероссийском балу амбассадоров Профессионалитета
смотреть все
mob_banner1