Общество
2025-04-18 14:00

«Одуванчики» начали работать в лесах Владимирской области

«Одуванчики» начали работать в лесах Владимирской области
Фото: регионального Правительства

На борьбу с лесными пожарами выпустили «Одуванчики». По нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» Владимирская область приобрела в прошлом году 28 беспилотников «Одуванчик-3». Эти отечественные «птички» парят на высоте до 3000 метров, охватывая радиус 5000 метров.

«Одуванчик-3» - это глаза и уши лесной охраны.  Он обнаруживает очаги возгорания на ранней стадии, когда пожар ещё легко потушить, и постоянно следит за состоянием лесного фонда, - уточняют в министерстве лесного хозяйства.

«Одуванчик-3» оснащён системой дистанционного управления и работает по командам оператора. Для запуска БПЛА требуется площадка размером всего 1,5 на 1,5 метра.

В региональном МЧС сообщают, что с начала года за нарушение требований пожарной безопасности оштрафовали 19 человек. Общая сумма штрафов составила 175 тысяч рублей. В области зарегистрировано 312 ландшафтных пожаров на площади более 1300 га.

При наличии крупного ущерба от пожара или иных тяжких последствий наступает уголовная ответственность.




Другие новости
Борцы Владимирской области вернулись с наградами всероссийского турнира и Кубка России среди ветеранов из Рязани В субботу во Владимирской области ожидается снег Новости Владимирской области за 6 марта 2026 года Владимирские мужчины предпочитают дарить женщинам тюльпаны С улиц Владимира эвакуируют заваленные снегом грузовики, припаркованные вдоль обочин с нарушениями В Гороховце впервые прошел уникальный кубок по горным лыжам «Кибатлетика на снегу» Компания «ЭнергосбыТ Плюс» рассказала, как собственникам квартир сэкономить на коммунальных платежах Цветы в подарок сегодня получили владимирские автоледи С гуманитарной миссией в прифронтовые территории и в зону СВО направилась и делегация Петушинского муниципального округа Национальный парк «Мещера» и «Транснефть Верхняя Волга» подвели итоги ежегодного мониторинга популяции европейского зубра Дневной выпуск новостей Владимирской области за 6 марта 2026 года Более 700 жительниц Владимирской области трудоустроены при содействии службы занятости с начала 2026 года Во Владимире завершился технологический конкурс «Инженерные кадры России» В Муроме создано единое цифровое пространство для развития особенных детей Сотрудники ЦУГД помогут с расчисткой подъездных путей, чтобы регоператор вывез горы мусора из дворов Владимира Врачи из Владимира подарили детям Африки улыбки «Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни Делегация Владимирской области посетила еще одно высокотехнологичное предприятие в Китае До 10 лишения свободы грозит организаторам нарколаборатории во Владимирской области Два человека пострадали на пожаре в жилом доме в Костерево
смотреть все
mob_banner1