Общество
2025-04-18 11:20

Владимирская область готова включиться в эксперимент по ОГЭ

Владимирская область готова включиться в эксперимент по ОГЭ

В этом году в трех субъектах страны выпускники сдают ОГЭ по-новому. В Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области ученики 9-х классов для получения аттестата сдадут только два экзамена: по русскому и математике. Изначально эксперимент хотели ввести в большем числе регионов, но первый год все же решили остановиться на трех. Министерство образования Владимирской области положительно оценивает такую инициативу.

Сдать сейчас основной государственный экзамен и получить аттестат за 9-й класс намного сложнее, чем получить аттестат после 11-го класса. Здесь четыре предмета сдается, после 11-го – 2. Возраст детей и сложность программы позволяют нам сейчас говорить о возможности сдавать два экзамены в 9-м классе. И мы будем рады, если эксперимент признают успешным, - рассказала в программе "Здесь и сейчас" начальник отдела общего образования министерства образования Владимирской области Ольга Серёгина.

Во Владимирской области в этом году сдают ОГЭ 14829 выпускниках девятых классов. Русский язык и математика остаются самыми массовыми экзаменами их сдают 100 % обучающихся от числа выпускников текущего года. Самыми популярными предметами по выбору среди девятиклассников региона неизменно остаются обществознание – 53,0%, география – 49,7%, информатика – 48,3%.

В числе менее популярных предметов среди девятиклассников: литература – 1,5%, история – 2,3%, химия – 4,8%.

Допуском к ГИА-9 остается успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Основной этап сдачи ОГЭ пройдет с 21 мая по 2 июля.




Другие новости
В Туристском информационном центре города Владимира открылась выставка «Выход за рамки» Владимирские школы присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» После вмешательства прокуратуры лакинских коммунальщиков оштрафовали, а жителям сделали перерасчет Вязниковский пансионат выпускает журнал В ГД предложили ввести кешбэк на турпоездки детей с родителями До 10 лет лишения свободы грозит жителю Вязниковского округа за незаконное хранение наркотических средств Сегодня во Владимире пройдет антифестиваль бездомных животных Школьники 10-11 классов будут изучать русский язык и литературу по единому учебнику В парке «Сказка» появятся Доктор Айболит, Львёнок и Черепаха Сегодня владимирцев приглашают на показ фильма "Двадцать дней без войны" Сотрудники МЧС России напоминают дачникам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности В воскресенье обещают до плюс 29 Владимир Путин поощрил четырёх жителей Владимирской области Школьников и студентов среднего профобразования Владимирской области приглашают на «Ледокол знаний» Бизнес Владимирской области осваивает новые рынки благодаря нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» Муромские судебные приставы взыскали с должника более 3 миллионов рублей морального вреда Российское общество «Знание» и Движение Первых запускают второй сезон Всероссийского конкурса «Родная игрушка» Во Владимире проходят масштабные профилактические встречи с родителями, чтобы обезопасить детей от мошенников На звание лучших в профессии претендуют 22 соцработника в 8 номинациях Владимирцы стали реже жаловаться на банки и страховщиков и чаще на микрофинансовые организации
смотреть все
mob_banner1