Общество
2025-04-18 11:20

Владимирская область готова включиться в эксперимент по ОГЭ

Владимирская область готова включиться в эксперимент по ОГЭ

В этом году в трех субъектах страны выпускники сдают ОГЭ по-новому. В Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области ученики 9-х классов для получения аттестата сдадут только два экзамена: по русскому и математике. Изначально эксперимент хотели ввести в большем числе регионов, но первый год все же решили остановиться на трех. Министерство образования Владимирской области положительно оценивает такую инициативу.

Сдать сейчас основной государственный экзамен и получить аттестат за 9-й класс намного сложнее, чем получить аттестат после 11-го класса. Здесь четыре предмета сдается, после 11-го – 2. Возраст детей и сложность программы позволяют нам сейчас говорить о возможности сдавать два экзамены в 9-м классе. И мы будем рады, если эксперимент признают успешным, - рассказала в программе "Здесь и сейчас" начальник отдела общего образования министерства образования Владимирской области Ольга Серёгина.

Во Владимирской области в этом году сдают ОГЭ 14829 выпускниках девятых классов. Русский язык и математика остаются самыми массовыми экзаменами их сдают 100 % обучающихся от числа выпускников текущего года. Самыми популярными предметами по выбору среди девятиклассников региона неизменно остаются обществознание – 53,0%, география – 49,7%, информатика – 48,3%.

В числе менее популярных предметов среди девятиклассников: литература – 1,5%, история – 2,3%, химия – 4,8%.

Допуском к ГИА-9 остается успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

Основной этап сдачи ОГЭ пройдет с 21 мая по 2 июля.




Другие новости
Во Владимирском педагогическом колледже открылся семейный клуб «Традиции и будущее» В музколледже имени А. П. Бородина прошла встреча студентов и педагогов со всемирно известными пианистами Задержан второй фигурант дела о хищении бюджетных средств при благоустройстве набережной в Гусь-Хрустальном Дорогу-дублер между улицами Гастелло и Куйбышева сдадут в следующем году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 сентября 2026 года Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о вакцинации от гриппа во Владимирской области  Благоустройство общественного пространства «Шелковая слободка» в Киржаче продолжается Роберт Непогода получил награду на Международном театральном фестивале «Смоленский ковчег» В ОП предложили ввести ежегодную выплату педагогам ко Дню учителя Клещи не сдают позиции: за неделю еще 80 обращений от жителей Владимирской области Во Владимирской области началась вакцинация от гриппа С 1 октября во Владимире официально стартует отопительный сезон С 30 сентября на перекрестке Верхняя Дуброва и проспекте Ленина меняют схему работы светофора Анастасия Кулыгина представляет Владимирскую область на главном конкурсе мастеров СПО страны Во Владимире прошла первая масштабная социально-патриотическая Тимбилдинг-лига «Золотой Рубежъ» Во вторник без дождя и до +17°С В праздник Воздвижения Владимирскую область с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл Новости Владимирской области за 28 сентября 2026 года Во Владимирском институте развития образования имени Л. И. Новикова стартовал новый учебный год для старшеклассников В селе Андреевское прихожане храма апостола Андрея Первозванного отметили 285 лет со дня рождения графа Воронцова
смотреть все
mob_banner1