Общество
2019-02-25 16:50

Педиатр Алена Девяткина работе в Подмосковье предпочла владимирскую горбольницу

Педиатр Алена Девяткина работе в Подмосковье предпочла владимирскую горбольницу

В детском инфекционном отделении второй горбольницы, куда принимают пациентов с ОРВИ, бронхитами, пневмонией и гриппом — горячая пора. За сутки поступает в среднем 15 человек. Это дети в возрасте от месяца до 14 лет.

Трехлетняя Ксюша уже выздоравливает, температура спала. Девочка рассказывает своему лечащему врачу-педиатру Алене Сергеевне обо всем: о крысе по имени Жужа, которая кусала папу, о другом питомце — огромном коте Степане. А еще она читает стихи и поет песни. Дети к педиатру Алене Девяткиной тянутся. Это отмечают и коллеги-врачи, и родители маленьких пациентов.

— Мы уже не первый раз лежим в этой больнице. И со старшей дочкой лежали, и с маленькой. Условия хорошие, доктора очень внимательные, обслуживающий персонал тоже хороший. На посту всегда присутствует специалист: и днем, и ночью. Можно обратиться. Наш лечащий доктор — Алена Сергеевна. Когда мы поступали в больницу, она нас принимала. Это был прошлый четверг. Ребенок очень легко идет на контакт, потому что доктор всегда улыбается, всегда приветлива, — говорит мама маленькой пациентки Ольга Бланкина.
Алена Девяткина убеждена, что в педиатрии могут работать только те, кто любит детей и отвечает на их искренние порывы такой же неподдельной радостью. Врачом она мечтала стать еще в школьные годы. И именно детским. Несмотря на то, что ответственность так велика.
— Взрослые нам могут сказать: где болит, что болит. А с детьми дело обстоит иначе. И еще врач должен быть хорошим психологом, чтобы маму ребенка успокоить. Это все, конечно, очень сложно. Но безумно интересно, — делится врач-педиатр детского инфекционного отделения городской больницы № 2 Алёна Девяткина. 
Родилась и выросла Алена в Суздале. На врача отучилась в Ивановской медакадемии. После этого два года работала в подмосковном Подольске педиатром в инфекционном отделении горбольницы. А с сентября 2018 года трудится во Владимире, — все-таки решила вернуться на свою малую родину.
— Чтобы хорошо жить и работать, необязательно нужно ехать куда-то в крупный центр, в какой-то крупный город. В принципе, можно устроиться и здесь, на своей малой родине, где тоже перспективы и очень хорошие условия именно для молодых специалистов. Здесь даются хорошие подъемные, которые я считаю очень важными для молодого доктора. Оплачивается съемное жилье, если доктор в этом нуждается. И, на мой взгляд, очень достойная заработная плата, — сказала Алена Девяткина. 
Во второй городской больнице дефицит кадров сохраняется. В стационаре проблем меньше. А вот поликлиникам не хватает персонала в первичном звене.
— В учреждении кадровое движение, естественно, происходит. К нам приходят, ну и конечно, уходит персонал. На пенсию. И, возможно, какие-то более выгодные предложения поступают. Где-то в среднем в год у нас приходят 17-20 докторов. И где-то 14-17 среднего персонала (приблизительно так же) уходят, — озвучила статистику замглавного врача по медицинской части городской больницы № 2 Ирина Павлова.
В своем послании к Федеральному Собранию Владимир Путин сообщил, что к 2020 году медицинская помощь должна стать доступной для всех без исключения населенных пунктов России. И такие специалисты, как Алена, которые из Подмосковья возвращаются работать в небольшие города, могут спасти ситуацию.




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1