Эксперт
2017-11-08 16:22

Жители Собинки поставили «неуд» своей больнице

Жители Собинки поставили «неуд» своей больнице

Пустые окошки вместо табличек с фамилиями. В расписании врачей собинской поликлиники всего два терапевта. На 12 участков. Причём один из этих специалистов одновременно является ещё и лором. Лечит он как взрослых, так и детей. В системе здравоохранения небольшого города — серьёзные проблемы. В поликлинике, например, не хватает ещё эндокринолога, уролога, психиатра и гинеколога. Заведующая Марина Ботнарь подтверждает: специалистов за последнее время уволилось много. Причём некоторые уже нашли работу. В соседних регионах.

— Врач-онколог удовлетворена своей новой работой в плане эмоционального, профессионального и, конечно, денежного эквивалента, уехав в соседнюю область, — говорит заведующая собинской поликлиникой Марина Ботнарь.

расписание.jpg

Если бы дело было только в зарплате. И врачи, и пациенты едины в мнении: работать в системе здравоохранения Собинки стало невозможно из-за главного врача Светланы Симагиной. Точнее, из-за её грубого отношения к персоналу и бесхозяйственности. На руководящую должность Светлана Симагина была назначена в 2014 году. И, по словам жителей, ситуация в больнице стала только хуже. 

— Заходишь в магазин, на рынок, куда угодно — люди спрашивают: когда её уберут? Это не я придумал, это на самом деле! Вы можете везде пройти и узнать, — возмущается житель Собинки Виктор Возный.

Если верить официальным данным, за последнее время в Собинке уволились 7 врачей. По неофициальной информации — 12. Правда, пришло работать 8. Людей не держат даже денежные субсидии и квартиры. Впрочем, одной поликлиникой проблемы собинской медицины не ограничиваются. Взять местную районную больницу. По словам жителей Собинки, отсюда тоже бегут врачи. И это далеко не единственная трудность.

Заведующая терапевтическим отделением Вера Меркулова показывает запасы лекарств. Препараты первой необходимости имеются, а вот с остальными — как повезёт. Из-за не вовремя проведённых торгов собинская больница не получает необходимые медикаменты.

Меркулова и лекарства.jpg

— У меня сейчас есть люди, которым необходим преднизолон. Он при системных заболеваниях, при острых нужен. Вот, пожалуйста — у меня его нет с февраля месяца, — рассказывает заведующая терапевтическим отделением Собинской ЦРБ Вера Меркулова.

Надписи на коробках — фамилии пациентов, которые препарат купили сами. Вера Меркулова разводит руками: вынуждена просить больных раскошеливаться. Нехватка врачей и лекарств — причины, по которым собинцы едут лечиться во Владимир. В областной центр возит своих пожилых родителей и Галина Конькова.

— Потому что надо купить всё. И я ещё не знаю, правильно ли я делаю. Все лекарства. А потом больница в таком состоянии, что там страшно оставлять. Я всегда всё приносила с собой: постельное бельё, вплоть до подушек, — делится жительница Собинки Галина Конькова. 
Вера Меркулова рассказывает: главврача персонал практически не видит. А если такое и случается, разговаривает Светлана Симагина на повышенных тонах. И это мягко сказано. 
— Она угрожала размазать меня по стене и выкинуть меня на улицу, — говорит Вера Меркулова. — За то, что я не согласна с её работой. Ну, я посчитала, что нельзя так разговаривать с врачами. Нельзя, чтобы врач написал заявление — я уйду, как с Ольгой Викторовной обошлись. Подписали заявление, и всё. Уходишь — уходи.

Однако не все собинские медики отзываются о Симагиной в негативном ключе.

— Все вопросы — у неё на заметке. Со времени её прихода у нас проведена огромная работа — Светланой Константиновной как главным врачом. У нас сделаны большие ремонты. Сделан ремонт в хирургическом отделении на втором этаже, сделан ремонт детского, инфекционного отделения, ставровской больницы, — говорит заместитель главврача Собинской ЦРБ Елена Герасимова.
поликлиника.jpg

К ремонту — отдельные претензии. По словам Веры Меркуловой, её отделению свежих стен и потолка не видать ещё как минимум два года. Здание поликлиники также нуждается в комплексной реконструкции. Если первый этаж ещё хоть как-то приведён в порядок, то на втором — всё куда печальнее. Жители Собинки уже собрали порядка пятисот подписей в пользу отставки главного врача. Да и областной департамент здравоохранения на недавней коллегии поставил местной больнице жирный «неуд».

— Работа неудовлетворительная, я всегда повторяю. Руководитель, у которой уходят кадры, это плохое управление, и мы это всегда говорили. Ситуация — дисциплинарное взыскание вынесено, план мероприятий намечен, и мы несем ответственность. У нас выезжают специалисты, но они там не могут быть каждый день, они же еще здесь работают. Недавно хирург был, сейчас терапевт выезжает, недавно онколог, и мы контролируем ситуацию, чтобы не оставлять район без внимания. Он не брошенный, — уверяет глава облздрава Александр Кирюхин.

Сама Светлана Симагина сейчас находится в отпуске. По закону уволить её пока не могут.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Александр Кирюхин: «Состояние собинской медицины неудовлетворительное»

В прямом эфире «Губернии 33» директор департамента здравоохранения Владимирской области Александр Кирюхин прокомментировал сложившуюся ситуацию в медучреждениях Собинки (подробнее...).

Облздрав прокомментировал открытое письмо жителей Собинского района

Авторы письма раскритиковали попытки департамента наладить работу Собинской районной больницы путем введения внешнего управления (подробнее...).

Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1