За голодную смерть стариков – штраф (ПОДРОБНОСТИ)

За голодную смерть стариков – штраф (ПОДРОБНОСТИ)

Организаторы так называемого «адского хосписа» в Петушинском районе отделались легким испугом. Напомним, главными фигурантами этого громкого уголовного дела стали жители Подмосковья Владимир Гашин и Светлана Баранюк, которые устроили на территории садоводческого товарищества «Сказка» частный дом престарелых. Владимир Гашин и Светлана Баранюк выставляли объявления на «avito.ru». За полгода «жизни» хосписа через него прошло 30 человек, 8 из которых скончались. Интересно, что все 30 пожилых людей были уроженцами Москвы и Подмосковья. 1 августа 2015 года (когда пресекли преступную деятельность Гашина и Баранюк) из «Сказки» напрямую в стационар Петушинской районной больницы вывезли 18 человек. У всех было обезвоживание организма, и это самый мягкий из поставленных диагнозов. Подробнее об этом - здесь и здесь.

Тут же под стражу был взят Владимир Гашин, через несколько дней задержали и его гражданскую жену.

До конца февраля они находились под стражей, а после под домашним арестом.

Сегодня организаторы хосписа пришли в Петушинский районный суд самостоятельно. От комментариев они отказались. Зато было что сказать матери Владимира Гашина.

- Ребята просто хотели открыть свое дело. Одни открывают рестораны, другие парикмахерские, а мой сын вместе с гражданской женой решили открыть дом престарелых. Что здесь плохого. Естественно, на первых этапах у них не было денег – отсюда все недостатки. Говорили, плохие кровати у них. Да, были какие-то недоделки, но они есть в любой профессии, и в вашей тоже. А желтая пресса все раздула. Сделала из мухи слона, а ребята просто хотели работать и зарабатывать деньги. Документы они не оформили из-за денег. Надо платить налоги. Написали, что они заработали 2 миллиона 600 тысяч. Откуда? Они брали минимум: от 10 до 30 тысяч. У них даже женщина с Донбасса жила за их деньги. И то, что пустой холодильник, – я никогда не поверю. Сама вместе с ними ездила в магазин и закупала продукты. Люди в ноги кланялись и говорили, что вам нужно ставить памятник. Этих людей не брали в больницы. Детям нужно работать, а мы принимали всех. Дом шикарный. 65 тысяч за дом платили. И врачу платили. И гастарбайтеров для помощи наняли: убирались, мыли полы, меняли памперсы. Ребята еще бы лучше все сделали, но им дали по рукам. Невыгодно. Налоги не платят. А с чего было платить? Не с чего. Они ничего не заработали. Смертность, вы говорите, 8 человек. А в больницах не умирают? Это больные люди, здоровых никто не отдавал. Как говорится, не делай добра – не получишь зла, - говорит мама осужденного Ольга Гашина.

 5.jpg

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке, поскольку обвиняемые всячески содействовали следствию. Обвинение просило судью Дымокурову о назначении наказания подсудимым в виде 2,6 лет лишения свободы и 200 тысяч рублей штрафа с каждого.

В последнем слове гражданские супруги раскаялись.

- Мы все поняли, раскаиваемся, просим не лишать нас свободы, - сказал Владимир Гашин.

- Уважаемый суд, мы исключительно хотели помогать людям. Ни в коем случае не хотели им навредить. Я думаю, у нас это получалось. Но, к сожалению, мы не были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. Мы полностью раскаиваемся в содеянном и просим не лишать нас свободы, - озвучила последнее слово 24-летняя Светлана Баранюк.


7.jpg

После двухчасового перерыва началось зачитывание приговора.

- Учитывая, что тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания без реальной изоляции, - сказала судья Дымокурова.

Баранюк и Гашин остались на свободе. Им предстоит выплатить штраф - в общей сумме 250 тысяч рублей.

3.jpg

- Справедливо. Мы признали свою вину. Со штрафом согласны. Ну, люди же старенькие были. Я больше ничего не буду говорить, извините, - сказала Светлана Баранюк.

2.jpg

Но обвинение с решением суда не согласно и будет его обжаловать.

- Недоволен результатом. Он слишком мягкий, и прокуратура готова его обжаловать. Прокуратура требует реального лишения свободы. Только так, - подчеркнул государственный обвинитель Дмитрий Соколов.

1.jpg

6.jpg





Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1