Экономика
2022-12-01 10:05

Создание второй особой экономической зоны на территории Владимирской области позволит привлечь на территорию региона новые производства

Создание второй особой экономической зоны на территории Владимирской области позволит привлечь на территорию региона новые производства
Фото: Администрация Владимирской области

Как мы уже сообщали, сегодня в Суздале стартовал инвестиционный конгресс – это площадка, где принимаются стратегически и экономически важные решения для развития Владимирской области. Одно из таких решений – создание во Владимирской области второй особой экономической зоны, которая получила название «Владимир». Нам стало известно, что в ее состав войдут четыре территории общей площадью более 140 га. Резидентами уже готовы стать 13 компаний. Инвестор планируют открыть здесь производства в сфере строительства, бытовой и климатический техники, индустриальные предприятия. Кроме того, будет создано более 1800 рабочих мест и привлечено почти 19 млрд рублей инвестициями.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Появление в регионе второй особой экономической зоны – это новые возможности для всей области: развитие ее промышленного потенциала и различных сфер бизнеса, улучшение инфраструктуры и качества жизни людей. Это новые рабочие места и увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. А для предприятий, которые тут появятся и будут работать на развитие экономики региона, статус резидентов ОЭЗ даст возможность получить особые преференции – меры государственной поддержки и налоговые льгот», – прокомментировал Александр Авдеев, губернатор Владимирской области.

ОЭЗ «Владимир» – это важный шаг в экономическом развитии Владимирской области, - считают и в министерстве экономического развития. Там сообщили, что наряду с Владимирской области регион-сосед Нижегородская область также не отстает.

— Интерес к преференциальному режиму особых экономических стабильно растет. В этом году уже создано 6 новых ОЭЗ. Сегодняшнее решение позволит привлечь в экономику Владимирской и Нижегородской областей более 42 млрд рублей инвестиций и создать в ОЭЗ более 3000 рабочих мест. Открыть химический кластер, производства в сфере газохимии и строительства, запустить индустриальные предприятия», - отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Торгово-производственный холдинг «Русклимат» работает во Владимирской области без малого 10 лет. Уже сейчас он в социальном партнёрстве с муниципальными властями Киржачского района участвует в благоустройстве общественных пространств, реновации ветхого и строительстве нового жилья.

— Мы создали первый климатический кластер в стране, который открывает уникальные возможности для коопераций промышленных предприятий. ОЭЗ «Владимир» даст импульс к развитию отрасли климатической техники, смежных производств и сопутствующего бизнеса. Это новые заводы и предприятия сферы услуг, рабочие места для высококвалифицированных специалистов, выпускников вузов и колледжей Владимирской области», – считает Михаил Тимошенко, председатель Совета директоров ТПХ «Русклимат».

— Создание ОЭЗ «Владимир» на территории Владимирской области позволит привлечь на территорию региона новые производства в сфере климатического оборудования, производства аэрозолей и создания искусственных алмазов. Данные проекты являются импортозамещающими и их реализация является приоритетной задачей в текущих реалиях.  Надеюсь, что в ближайшее время в условиях повышенной конкуренции за привлечение инвестиций на площадке будет внедрена модель, направленная на достижение Целей устойчивого развития», — прокомментировал Андрей Шпиленко генеральный директор АКИТ.

Подробности создания особой экономической зоны «Владимир» будут обсуждаться на Владимирском инвестиционном конгрессе, который 1 – 3 декабря будет проходить в Суздале.




Другие новости
Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая
смотреть все
mob_banner1