Культура
2016-01-15 09:34

Старый Новый год на Соборной (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Старый Новый год на Соборной (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Календарь поменяли, а традиции остались. Вся Россия встретила «старый», как его называют в народе, Новый год. Отпраздновать решили и в областном центре 33-го региона. Местом «встречи» стала Соборная площадь. 

IMG_4536.JPG

IMG_4549.JPG

IMG_4554.JPG

По традиции праздничная программа не уступает «реальному» Новому году. Порадовали выступлениями горожан и гостей древнего города не только владимирские коллективы. Чтобы развлечь и, самое главное, не дать замерзнуть на празднике, пригласили московских артистов из театра ростовых кукол «Софит». 

IMG_4579.JPG

IMG_4562.JPG

IMG_4559.JPG

Отдельное – музыкальное – новогоднее поздравление прозвучало в исполнении братьев Радченко.

Также в рамках празднества наградили победителей детского конкурса на лучшее музыкальное поздравление Деду Морозу. Кстати, оказалось, что обоим призерам не больше трех лет. Подарки юным победителям зимний волшебник вручал лично. 

IMG_4592.JPG

IMG_4591.JPG

IMG_4595.JPG


Традиция встречать старый Новый год появилась еще в 1918 году. Произошло это после перехода России с юлианского календаря на григорианский. Тогда, почти сто лет назад, ночь с 13-го на 14-е соответствовала ночи с 31 декабря на 1 января.

IMG_4606.JPG

Кстати, вместе с нами старый Новый год встретили граждане стран бывшего СССР и Югославии. Похожая традиция есть и в других зарубежных странах. Например, в некоторых кантонах (территориально-административных единицах) Швейцарии или в Алжире, Марокко и Тунисе – у них тоже был свой традиционный календарь. Отмечают старый Новый год и в Японии – это праздник «риссюн» – начало весны. 




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1