Спорт
2016-06-02 16:16

«Золото» гимнаста Николая Куксенкова (ВИДЕО)

«Золото» гимнаста Николая Куксенкова (ВИДЕО)

«Это самый тяжелый чемпионат за всю карьеру!» 

Такими были первые слова владимирского гимнаста и лидера сборной России Николая Куксенкова. На днях он вернулся с чемпионата Европы по спортивной гимнастике, который проходил в швейцарском Берне. Напомню, на этих соревнованиях сборная России в командном первенстве вырвала «золото» у своих извечных соперников - команды английских гимнастов. 

916449357.jpg

bIPGDjhdv9A.jpg

После всех скандалов, связанных с употреблением мельдония, «золото» чемпионата Европы стало символом несломленного духа российских спортсменов.

- Это первые соревнования после временного отстранения. Поэтому я их считаю очень важными, потому что, если бы не было чемпионата Европы, было бы сложнее выступать на Олимпийских играх. Соревнования были очень нервными до последней минуты. Я заканчивал соревнования на перекладине и очень волновался. Но мои коллеги по команде сделали хорошую комбинацию. У нас был небольшой отрыв, и этот стимул помог выиграть золотую медаль, - говорит Николай Куксенков, чемпион Европы по спортивной гимнастике. 

куксенков.jpg

С победой и, кстати, с днем рождения нашего чемпиона поздравили сити-менеджер областного центра Андрей Шохин и мэр Ольга Деева. Николай Куксенков признается: после скандала с употреблением мельдония настроиться на соревнования было сложно. Да и времени на подготовку было немного. Помощник старшего тренера сборной России и папа спортсмена Юрий Куксенков отмечает: временное отстранение, хоть и недолгое, едва не сломало гимнаста. Переживала вся семья. Буквально в самый последний момент Николай узнал, что включен в состав сборной России. 

куксенков3.jpg

куксенков2.jpg

- По Кольке это сильно било, конечно. Под конец карьеры облить грязью - положительная проба на допинг, это же звучит как допинг. В то же время не было еще единицы пресловутой, а у него нанограммы. И это все равно положительно получается. Причем 15-го числа у него взяли первый раз, потом он едет в Штутгарт. Взяли там пробу - она нулевая, отрицательная, - рассказывает Юрий Куксенков, помощник старшего тренера сборной России по спортивной гимнастике. 

Конечно же, ни о каком завершении карьеры гимнаста Николая Куксенкова речи не идет. У нашего спортсмена есть несколько дней на отдых, а после - начнется подготовка к Олимпийским играм, которые пройдут с 5 по 21 августа 2016 года в Рио де Жанейро. 

Фото с официальной страницы Николая Куксенкова ВК 




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1