Спорт
2019-02-09 16:25

Во Владимире на «Лыжню России» вышли 11 тысяч человек

Во Владимире на «Лыжню России» вышли 11 тысяч человек

Массовый ЗОЖ. Владимир присоединился к 37-м всероссийским массовым соревнованиям «Лыжня России-2019». Главные старты состоялись в парке «Дружба». Здесь собралось 11 тысяч человек. Федеральные организаторы выделили для наших участников 3,5 тысячи брендированных номеров и шапочек, а городская администрация дополнительно подготовила номера для участников.

Как и каждый год, проверить свои спортивные навыки и окунуться в атмосферу всеобщего веселья и спортивного драйва приходили целыми семьями. Самой младшей участнице лыжных забегов всего 3 года. Самому старшему – на 80 лет больше.

6.jpg

4.jpg

Были организованы три дистанции – на 1 км, 5 км и 10 км и пять стартов для участников разных возрастов.

В 12:00 стартовал забег на 5 км для юношей и девушек 2001 года рождения и моложе, и для всех желающих.

школа.jpg

В 12:10 – забег на 1 км для всех желающих.

2.jpg

В 12:20 – забег на 1 км для мальчиков и девочек 2009 года рождения и младше.

5.jpg

Впервые был организован забег для детей-инвалидов.

А в 12:40 начался забег на 10 км для взрослых.

11.jpg

Специального VIP-забега не было, а вот именитые участники все же были. Например, Алексей Слепов - наш знаменитый земляк, биатлонист, мастер спорта России по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта России по биатлону. Он бежал дистанцию 10 километров и, конечно, пришел первым. Он не первый раз участвует в этих соревнованиях в родном городе, но все же, чтобы подготовиться как следует, накануне приехал в парк, чтобы познакомиться с трассой.

АС.jpg

- Трасса мне знакома, я еще вчера два круга проехал, и все спуски и подъемы отработал. Вчера было солнце, сегодня вмешался снежок, поэтому многим спортсменам пришлось чуть тяжелее, потому что он притормаживает лыжи. Соперники оказались достойными, полкруга ехали вместе, потом я предпринял попытку уйти и оторвался. Дистанция подготовлена хорошо, но, конечно, не хватает ратрака, который никак не могут оформить. Снегоходы легкие, и трасса немного мягковата. Но это лучшее, что можно было сделать. Но организаторы постарались: отметки, разметки подготовлены хорошо, и финишный створ сделали более длинным, и для зрителей это было интересно, - отметил Алексей Слепов.

Еще один заядлый лыжник и постоянный участник «Лыжни России» Владимир Киселев – председатель Законодательного собрания Владимирской области. Спортом он занимается с детства, лыжи любит. Говорит, днем времени нет, поэтому по вечерам вместе со своей собакой - немецкой овчаркой приезжает по вечерам в «Дружбу» и бежит километров по 10. Сегодня на «Лыжне» он пробежал и 1 и 5 километров. Уверен, что это только прибавляет здоровья.

ЗС.jpg

- Когда солнечная погода и нет снега, трасса бывает лучше. Здорово, что такое мероприятие проводится, потому что у нас все больше людей занимаются спортом. Многие занимаются и другими видами спорта – и это здорово. Самое главное, что сегодня нет проигравших, сегодня все – победители! Выиграл спорт и здоровье, - отметил Владимир Киселев.

Среди участников были самые разные люди. Например, сотрудники УФСИН, которые в свободное от работы время занимаются военно-исторической реконструкцией. Сегодня они были в полевой форме 222 Владимирского стрелкового полка, который воевал в Великую Отечественную с первого до последнего дня. Он был собран из владимирцев и жителей области. Одежда на участниках лыжни как подлинная, так и восстановленная.

3.jpg

- Участвуем в пятый раз в «Лыжне России», второй год в форме в память наших павших дедов. «Лыжня России» – это хорошее массовое спортивное событие, и мы стараемся не просто в нем участвовать, а еще и популяризировать спорт среди молодежи, - рассказал Сергей Смирнов, участник военно-исторического клуба «222 стрелковый полк».

полк2.jpg

Организаторы постарались. Для утомленных спортивной борьбой была подготовлена полевая кухня с гречневой кашей и чаем, что многие оценили. В целом владимирцы остались довольны соревнованиями, говорят: пришли сюда потому, что не любят сидеть дома перед телевизором и жаждут ярких впечатлений.

13.jpg

- Мы с друзьями придерживаемся того правила, что нужно жить ярко и весело. Потому что, когда потом через много лет на пенсии ты будешь вспоминать, что ты делал, ты не вспомнишь, как лежал перед телевизором. Ты будешь вспоминать веселые и яркие моменты. «Лыжня России» - это один из таких ярких моментов, который мы сами себе создаем. Мы все участвуем в этих соревнованиях не первый раз и считаем, что от любой погоды и дистанции нужно получать только хорошее настроение.

12.jpg

А вот итоги: 

10 км среди женщин быстрее всех пробежала воспитанница СШОР №3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Ольга Черемисинова, на втором месте - Екатерина Малышева, на третьем - Мария Сорокина. Первым среди мужчин на этой же дистанции стал известный владимирский спортсмен Алексей Слепов, вторым - Александр Еремичев, третьим - Евгений Рудаков. 

На дистанции 5 км среди девушек первое место заняла Анна Дацюк, второе - Валерия Аксенова, третье - Юлия Голубева, среди юношей -Егор Лазарев, Георгий Костерин и Илья Антропов. 

Среди девочек 2009 года рождения и младше первой к финишу пришла Анастасия Мурзакова, второй - София Иванова, третьей - Татьяна Баталова. Среди мальчиков первенствовал Иван Виноградов, вторым стал Максим Федотов, третьим - Степан Варламов. 

Особенно горячо на церемонии награждения приветствовали участников забега «безграничных возможностей» из ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет». 

Самыми юными участниками владимирской «Лыжни России-2019» стали 2-летняя Алена Арифулина и Всеволод Новосадов, которому скоро еще только исполнится 2 года. Самыми опытными участницами назвали 80-летнюю Антонину Сорокину и 83-летнего Жана Журавлева. Оргкомитет также отметил призами две спортивные семьи - Лебедевых и Новосадовых. 

Все призеры «Лыжни России-2019» получили дипломы, медали, кубки и призы от главы администрации города Владимира Андрея Шохина и городского управления по делам молодежи.

В этот же день старты были организованы не только во Владимире, но и в Доброграде, Гусь-Хрустальном, Вязниках, Юрьев-Польском, Суздале, Муроме и Кольчугино. В общей сложности в них должны были принять участие более 20 тысяч жителей региона.

 

 




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1