Общество
2017-07-25 08:29

Жительница Тольятти написала Книгу памяти учлётов вязниковского аэроклуба

Жительница Тольятти написала Книгу памяти учлётов вязниковского аэроклуба

В книгах, собранных и написанных жительницей города Тольятти Тамарой Нироновой, приведены малоизвестные или вовсе неизвестные факты из истории вязниковского аэроклуба. Здесь – имена и фамилии тех, кто учился в Вязниках, а затем сражался на фронтах Великой Отечественной войны. А началась эта обширная работа с восстановления истории семьи.

– Почему я обратилась к этой теме? Моя мама – уроженец станции Вязники, а ее два старших брата были учлётами Вязниковского аэроклуба, – рассказывает Тамара Ниронова. – До 1975 года имен братьев ее на памятнике не было. В 1975 году я начала переписку с Цыплевым – вашим краеведом, и потом познакомилась с руководителями вязниковского аэроклуба. Передала им данные о пяти курсантах.

tatyana1.jpg

kniga1.jpg

Это были дядья Тамары Нироновой – Советов, Слобков, Кормаков и братья Коротковы. С восстановления их судеб начался большой труд, впоследствии получивший название «Книга памяти».

– Книга памяти вязниковского аэроклуба начинается с плакатов военных лет. Это уже вторая как бы глава. Это фотографии, предоставленные музеем вязниковского аэроклуба. Судьбы руководящего и технического состава. О некоторых в клубе не знали. Теперь судьба восстановлена, – поясняет автор книги.

kniga2.jpg

Это не единственная книга, подготовленная Тамарой Нироновой. Две другие рассказывают о судьбах солдат и офицеров Второй ударной армии, преданной и брошенной её командиром – генералом Власовым. В отличие от командования, все подразделения остались верны Родине и присяге. Были среди них и наши земляки.

– От семьи Коротковых передаю в дар музею вязниковского аэроклуба, чтобы помнили об этих мальчишках, которые собою прикрыли наше небо и дали нам право на жизнь и на счастье, – говорит Тамара Ниронова.

В вязниковском музее авиации подарку, разумеется, рады. Помощник директора Андрей Жезлов назвал его уникальным и выразил большую благодарность за проделанную работу.

Материал «Вязники-ТРК»




Другие новости
Сегодня во Владимирской области стартуют всероссийские соревнования по хоккею среди юношей до 16 лет «Кубок России» В среду во Владимирской области ожидаются первые заморозки Новости Владимирской области за 8 сентября 2026 года Во Владимире наградили участников муниципального этапа национальной премии «Человек труда» Владимирские правоохранители задержали музейного вора Во Владимирской области почти 2 млн рублей пойдут на закупку необходимого снаряжения по запросам воинских подразделений Во Владимирской области стартовал фестиваль народного творчества «Золотое кольцо» «Владимирские львицы» обыграли вице‑чемпионов Сербии в первом матче международного турнира по баскетболу «Кубок Дау Изолан» Владимирская область вместе со всей страной впервые празднует День языков народов Российской Федерации Анастасия Липская из Владимирской области борется за звание лучшего учителя родного языка и литературы Правоохранители региона задержали во Владимире шестерых граждан, которых обвиняют в организации незаконного игрового бизнеса Дневной выпуск новостей Владимирской области за 8 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев совершил рабочую поездку в городской округ Покров Туристы в России, заселившиеся через сервис Мах, получат комплимент от гостиниц Сотрудники НМИЦ здоровья детей Минздрава России оценили организацию оказания неотложной медпомощи детям в 33 регионе В Александровском округе завершается ремонт дворов по программе «Благодвор» Минздрав одобрил новые клинические рекомендации по лечению ОРВИ у детей Народный фронт и жители области передали военнослужащим на Луганском направлении продовольствие и рации Во Владимирской области начался приём заявлений на единовременную выплату участникам программы переселения соотечественников На сцене владимирского академического театра драмы состоялась премьера пьесы «За спиной декабристов»
смотреть все
mob_banner1