Общество
2025-03-30 09:00

Лицеисты из Мурома стали победителями областного конкурса знатоков отечественной истории «Героика Российской державы»

Лицеисты из Мурома стали победителями областного конкурса знатоков отечественной истории «Героика Российской державы»

25 марта в «Палатах» Владимиро-Суздальского музея-заповедника региональное Министерство молодёжной политики совместно с учебно-методическим центром «Авангард» провело областной конкурс знатоков отечественной истории «Героика Российской державы», посвящённый 80-летию Великой Победы. Он собрал 110 учеников школ и студентов колледжей Владимирской области в составе 22 команд.

В рамках конкурса юные историки ответили на вопросы по предложенной тематике. Для прохождения квеста команды вместе с волонтёрами из Владимирского педагогического колледжа отправились по путевым листам на станции «Лица Победы», «На полях сражений», «Я согласен на медаль», «Военные будни», «Чтобы помнили» и «Оружие Победы», где им нужно было соотнести карты и документы на полях сражений, назвать кодовые названия военных операций, определить названия и местонахождение памятников и мемориалов. Большинству ребят запомнились станции с образцами вооружения, медалями, предметами военного быта, которые можно было рассмотреть и потрогать. Эти экспонаты для конкурса были представлены руководителем поискового отряда «Гром» Центра внешкольной работы «Лад» г. Радужный Михаилом Бунаевым.

По результатам первых двух туров определились три команды, набравшие наибольшее количество баллов. Среди них прошёл брейн-ринг, который и выявил победителя и призёров конкурса. Первое место заняла команда Лицея №1 округа Мурома, второе – команда Владимирского строительного колледжа, третье – команда школы №16 г. Владимира.




Другие новости
Владимирские поисковики провели второй субботник на воинском захоронении в Судогодском округе Производство плодово-ягодной продукции признали приоритетным направлением развития АПК Ветераны СВО прошли диспансеризацию в районных поликлиниках Ковровского и Селивановского округах На дороге Драчево-Бутылицы-Меленки в Селивановском округе стартовал ремонт по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» В посёлке имени Максима Горького Камешковского округа открыли мемориальную доску в честь участника ВОВ Виктора Морозова В России разрабатывают чат-бот для бесплатной правовой помощи В День молодежи в центральном парке пройдет чемпионат ползунков РУВИКИ запускает проект «Летопись утрат» ко Дню памяти и скорби Участники СВО и члены их семей из Владимирской области могут получить психологическую поддержку в Едином федеральном чате во ВКонтакте Предпринимателей Владимирской области приглашают на форум «Больше, чем бизнес» В Гороховце идет ремонт в детсадах и школе Жители Владимирской области могут побороться за призовую поездку в Приморский край 800 пловцов из 118 городов России и Беларуси готовы бросить вызов Оке в Муроме X-WATERS В субботу во Владимирской области ожидается до +23°С Новости Владимирской области за 26 июня 2026 года Губерния-33 узнала старинный владимирский рецепт летней окрошки Завершился II международный фестиваль «Владимир - белокаменная столица» В Ковровском округе состоялось главное сельскохозяйственное событие года «День поля 2026» Четыре человека пострадали в ДТП в Муроме Александр Авдеев вместе с руководителем Центра управления регионом встретились с администраторами госпабликов области
смотреть все
mob_banner1