Общество
2022-02-24 19:29

Во Владимирской области впервые чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит по компетенции - «Разработка виртуальной и дополненной реальности»

Во Владимирской области впервые чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проходит по компетенции -  «Разработка виртуальной и дополненной реальности»
Текст: Игорь Липский Фото: Губерния-33

Территория высоких технологий. Во Владимирской области продолжается 7-й региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Участники соревнуются в самых разных компетенциях. Во Владимире завершился последний этап - «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

Владимирский политехнический колледж. Компетенция – «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Впервые соревнования по этой специальности проходят на площадке во Владимирской области. Задача участников – разработать приложение для смартфонов. Кроме того, создать виртуальное пространство, которым смогут воспользоваться все – у кого есть специальные VR-очки. Время ограничено. У конкурсантов есть всего 3 дня и 16 часов на работу. 

По словам экспертов, такого вида разработки – сегодня актуальны во всем мире. Дополненная и виртуальная реальности применяются не только в видеоиграх. Специалисты востребованы в здравоохранении и промышленности. Теперь они смогут отрабатывать любые операции не на дорогостоящем оборудование, а в виртуальном пространстве. Это может снизить риск поломки приборов. 

- Благодаря виртуальной и дополненной реальности, это можно перевести в некий такой формат мета-вселенных. Как модное сейчас направление. То есть полностью функционирование. Тот же аппарат, но переделанный в 3D, - рассказал главный эксперт компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» Евгений Охотин. 

В чемпионате принимают участие gznm команд. В каждой по два человека. Студент владимирского политехнического колледжа Максим Огурцов программист. Его задача – написать код программы. То? из чего состоит любое приложение. Цена ошибки велика. 

- Если в коде какая-то ошибка, повезет – если будет какой-то баг. Иногда может случиться такое, что мы просто не сможем «сбилдить» [ред. - собрать] игру или она вообще не запустится. Или запустится, но не будет работать, - говорит участник соревнований Максим Огурцов. 

Коллега Максима по команде – Даниил Уваров. Он – 3D-художник. Но вместо привычной кисточки и мольберта – в его арсенале компьютер и набор символов. Задача конкурсанта – создать музей военной техники Великой Отечественной войны. За основу будущих моделей Даниил берет реальные фотографии времен второй мировой. 

- Я вижу в этом как творчество, так и профессиональную деятельность. Поэтому я пытаюсь сделать максимально детализированные объекты, хорошо текстурированные, чтобы радовать глаз, - рассказал Даниил Уваров. 

В 2019 году политехнический колледж получил финансирование в рамках нацпроекта «Образование». На базе учебного заведения открылось 5 «IT-мастерских». Закуплено современное оборудование. 

- 2019 год – это компьютерная техника, которая устаревает, к сожалению. Мы сделали апгрейд оборудование. И в этом году мы достаточно на высоком уровне мы проводим этот чемпионат уже на модернизированном оборудовании, - рассказала директор Владимирского политехнического колледжа Елена Михайлова. 

Участники 7-го регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) соревнуются в самых разных компетенциях. Все профессии — сегодня востребованы в нашей стране. Победители примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях, которые пройдут в апреле.




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17
смотреть все
mob_banner1