Общество
2019-02-16 10:31

Владимирцу присвоили звание Героя России

Владимирцу присвоили звание Героя России

Президент 15 февраля подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации» Владимиру Ковтуну. Советский и российский офицер, полковник запаса спецназа ГРУ, сейчас Владимир Павлович проживает в Москве. 

— В указе президента отмечено, за что я получил это звание. За правильное и надлежащие выполнение специальных операций в условиях, сопряженных с риском для жизни, — отметил Ковтун.

Заслуженную награду мужчина получил спустя 32 года после военной операции. Пятого января 1987 года, еще в звании старшего лейтенанта, он в составе группы в провинции Кандагар, захватил один из трех образцов американских ПЗРК «Стингер», которые американцы поставляли моджахедам, а также дипломат с документацией на них, включая адреса поставщиков из США.

За эту операцию, со слов Владимира Павловича, звание  Героя Советского Союза обещали присвоить всей группе, но награды её участники тогда так и не увидели. 

За период войны в Афганистане Владимир Павлович получил семь пулевых ранений. Дважды представлялся к Золотой Звезде Героя. За время службы награждён двумя орденами Красной Звезды.  

После отставки из армии мужчина приехал во Владимирскую область, деревню Недюревку, где вместе с товарищами взялся за восстановление Александровской птицефабрики. Сегодня он занимает пост ее директора.   




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1