Общество
2021-09-15 20:05

В Судогодском районе газифицировали жилые дома в поселке Тюрмеровка и селе Ликино

В Судогодском районе газифицировали жилые дома в поселке Тюрмеровка и селе Ликино
Текст: Лариса Янковская Фото: Губерния 33

В Судогодском районе газифицировали жилые дома в поселке Тюрмеровка и селе Ликино. Проект обошелся в 42 миллиона рублей. Общая протяженность газопровода — свыше двадцати пяти километров. Помимо жилых домов к газу подключили детский сад и два клуба.

Факел зажгли в честь открытия нового газопровода. Более 1300 жителей поселка Тюрмеровка и села Ликино теперь могут пользоваться газом. 

— По поручению президента запущены две программы газификации и догазификации, в соответствии с которыми большинство населенных пунктов и большинство жилых домов и объектов будут газифицированы. Сейчас объем газификации достигает 83%, — сказал врио заместителя губернатора Владимирской области Герман Елянюшкин.

Идея газифицировать эти два населенных пункта родилась семь лет назад. Долгая реализация проекта была связана с множеством трудностей. Газопровод должен был в двух местах пересечь железную дорогу. Но благодаря активности самих жителей дело всё-таки довели до конца. 

— Они организовали сообщество, собрали необходимые деньги и мы помогли связаться с проектной организацией, довести все административные процедуры до конца. И сейчас, только спустя семь лет, мы видим плоды этой инициативы, — отметил глава администрации Судогодского района Александр Смирнов.

Особенно рады газу пенсионеры. Ведь раньше, чтобы отопить дом им приходилось заготавливать дрова. 

— Таскали, дровник далеко, вот, и не каждый может это делать. Ну, по здоровью там, кто по старости, кто как. Я очень рада, что наконец-то мы получим газ, у меня все документы оформлены, — отметила местная жительница Людмила Паршикова.

В доме Татьяны и Федора Ершовых сегодня тоже праздник. В первый раз они зажгут газовую плиту. Супруги радости не скрывают. Газификация была их заветной мечтой.

— Близится наша старость, и мы будем жить в таком комфорте. Утром тепло, вечером тепло, с работы пришли — тепло. Не надо бежать за дровами, нести эти дрова, топить. Спасибо большое, — сказали супруги.

Газификация Судогодского района продолжается. До конца этого года сети оборудуют ещё в пяти населённых пунктах.




Другие новости
В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО
смотреть все
mob_banner1