Общество
2019-05-13 17:42

В майские праздники парк «Дружба» наводнил мусор

В майские праздники парк «Дружба» наводнил мусор

Владимирцы в майские праздники традиционно вышли на пикники в парк «Дружба». Итог — куча мусора в виде бутылок, пакетов и одноразовой посуды. Ни запрет на разведение огня, ни крупные штрафы не останавливают некоторых отдыхающих.

— Я думаю, все-таки нужно каких-то работников задействовать. Полицейские — вот здесь конюшня у них есть — могли бы здесь и подежурить в такие праздничные, выходные дни, это распространено. В будни мало кто будет что-то делать, а вот в выходные, праздники — это да, — предложила посетительница парка Евгения Провидова.

ПО ТЕМЕ

Шашлыки под запретом: в условиях особого противопожарного режима владимирцам негде пожарить мясо

Когда люди не убирают за собой мусор — это еще полбеды, говорит доктор технических наук, профессор Юрий Панов. Проблемой мусора во Владимирской области занимаются десятилетиями. В регионе серьезная нехватка предприятий по утилизации отходов. На полигонах их закапывают, но не перерабатывают. Единственный завод по переработке пластиковых бутылок расположен в Гусь-Хрустальном, но и это предприятие может принять только определенный тип полимера и в ограниченных объемах. Исправить ситуацию могла бы сортировка мусора с дальнейшей переработкой.

— Пластмасса и стекло вообще с точки зрения переработки несовместимы. Тут у нас температура 200-300-400 градусов, а стекло чтобы расправить — это надо под 1000 уже. Поэтому раздельный сбор мусора — это первое, что должно быть. Второе: мы должны все-таки контролировать или просто воспитывать. Нельзя просто оставлять, бросать его, особенно когда пошел на пикник, в лес, еще куда-то. Надо тоже собирать, — рассказал заведующий кафедрой химических технологий ВлГУ Юрий Панов.

Чаще всего на природе оставляют бутылки и одноразовую посуду. Если мусор не начнут перерабатывать уже сейчас, то через 10 лет вся область будет в пластмассе, полагает Юрий Панов. Но простого понимания, что мусорить - это плохо, людям не хватает. А значит, ситуацию может исправить только ужесточение ответственности за несанкционированные свалки.




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1