Общество
2021-04-06 15:27

В Ассамблее народов России отметили владимирский опыт проведения международных пленэров

В Ассамблее народов России отметили владимирский опыт проведения международных пленэров

Опыт межрегиональной организации «Дом Мира» по вовлечению молодежи в процесс гармонизации межнациональных отношений через проведение творческих пленэров был отечен в ходе апрельского заседания совета общероссийской «Ассамблеи народов России». Его вела председатель совета, доктор политических наук, депутат Госдумы РФ 3 и 4 созывов Светлана Смирнова. Членство Домов дружбы, мира, национальностей в Ассамблее активно поддерживается, т.к. их деятельность — как следует из промо-ролика организации — «абсолютно отвечает целям государственной национальной политики в РФ».

Смирнова проинформировала членов Ассамблеи о состоявшемся накануне заседании Совета по межнациональным отношениям под председательством Президента РФ Владимира Путина. В рамках заседания обсуждались вопросы реализации Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Было отмечено, что национальные отношения остаются чувствительно сферой в любом государстве, которой пользуются недоброжелатели.

«Мы в России не должны допустить, не допустим агрессивной и неуважительной по отношению к представителям какой бы то ни было национальности демонстрации своей этнической принадлежности, не допустим и переносов на нашу землю любых зарубежных конфликтов подобного рода», — сказал Президент.

Поставлена задача при переписи населения обеспечить право граждан на свободу волеизъявления и при определении ими своей национальности ни в коем случае не допускать агитации. Приоритетными направлениями реализации Стратегии на нынешнем этапе являются формирование единого культурного пространства страны, создание условий для социальной и культурной адаптации мигрантов в России. Был сделан акцент на новых Конституционных нормах, особенно в сфере укрепления государствообразующей роли русской нации и русского языка, сохранения и развития национальных языков.

Что касается вопросов образования мигрантов, то в Ассамблее рассматривают возможность создания Центра по сохранению евразийских языков и изучению русского языка детьми мигрантов. «Есть статистика, сколько детей мигрантов обучается в школах, а сколько их не обучается — не знает никто», — обозначила проблему Светлана Смирнова.

При обсуждении услышанного члены совета Ассамблеи сошлись во мнении, что без целенаправленной работы с молодежью, «тик-токерами» даже самые благие и продуманные инициативы федеральных органов власти и общественников «будут уходить в песок». Деятельность МРМОО «Дом мира» привели именно как пример того, как нужно вовлекать детей и молодежь в процесс укрепления дружбы и взаимопонимания. Особенно был отмечен такой формат работы, как организация международных пленэров молодых художников. Напомним, в этом году пройдет юбилейный ХХ пленэр на Владимиро-Суздальской земле. Владимирский опыт взяли на вооружение члены Ассамблеи из Башкортостана — там тоже планируют проводить творческие пленэры, убедившись, что именно такие форумы помогают оптимально раскрывать и достоинства родного края.





Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1