Общество
2023-01-23 20:00

Суд отменил заочное решение о закрытии во Владимире приюта для бездомных животных «Валента»

Суд отменил заочное решение о закрытии во Владимире приюта для бездомных животных «Валента»
Текст: Евгения Волкова Фото: Губерния 33

Дело рассмотрят заново - с участием властей. Пока приют получил отсрочку, которую потратит на поиски подходящего участка.

— Никому дела нет до того, что люди не спят, не отдыхают, в конце-концов даже кушать спокойно нельзя - жевать надо сидеть вот так под лай этих собак

Нина Каткова на закрытии приюта «Валента» настаивала больше года. В конце декабря суд удовлетворил иск женщины. «Валента» должна была в течение месяца расселить животных и прекратить работу. Сегодня приюту дали второй шанс. Судья отменила заочное решение. Дело рассмотрят заново, уже в феврале. Жители - недовольны.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


— Никто нас защищать не хочет. Ни администрация, ни ветеринария. Никому до этого дела нет. Мы сами варимся в своем котле. Но я думаю, что мы всё равно своего добьемся. Потому что я не одна, меня люди поддерживают. И поддерживают очень хорошо. Поэтому у меня силы прибавляются и прибавляются, - говорит Нина Каткова, жительница г. Владимира.

Руководство приюта предложило жителям решить проблему мирно. Например - огородить периметр шумозащитными экранами. Инициативную группу в лице Нины Катковой такой вариант не устроил. Женщина продолжает настаивать на расселении. Этой позиции не понимают жители, которые не первый год помогают приюту средствами и кормами. 

— Это они сами боли этой не чувствовали! Их самих на мороз вот выбросить! Это не люди, это нелюди, - сетует Надия Мусина, жительница г. Владимира.

Время до нового заседания в «Валенте» потратят на поиск нового помещения. Правда, надежды - почти нет. По санитарным требованиям на каждое животное должно приходиться не менее двух метров. При этом будущее здание приюта должно стоять минимум в ста пятидесяти метрах от жилых домов.

— Выйти в поле? Нам предложили участок. Стройтесь. Но мы же не миллионеры. Туда надо провести свет, воду, газ. Коммуникации все. Сколько это стоит? Дальше - помещения. Это не просто вольеры накидал и всё. Нужны изолятор, кухня, место для персонала. Персонал не может среди собак находиться, - сказала Валентина Сокова, руководитель приюта для животных «Валента».  

Сейчас в приюте содержатся 160 собак и более десяти кошек. Это - не считая других пациентов. Буквально на днях в «Валенте» выхаживали птенцов сокола. Последние три года здесь живет голубь, которого боятся даже уличные псы.

— Его принесли к нам неравнодушные люди, они его поймали. Это было сложно делать. Плакали, что делать, вот вам голубь. Мы сделали всё, что могли, чтобы спасти его крыло. Но, к сожалению, он не сможет больше летать, - рассказывает Алина Болдина, волонтер приюта для животных «Валента».

Ранее за приют «Валента» вступились и жители Владимира. В декабре в сети появилась петиция - против его закрытия. Сегодня там отметились уже десять с половиной тысяч горожан. Они требуют оставить приют на прежнем месте, либо помочь ему с финансированием.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1