Общество
2019-05-14 14:41

С начала года во Владимире произошло около 300 пожаров

С начала года во Владимире произошло около 300 пожаров

В профилактические рейды сотрудники МЧС ходят ежедневно. Как известно, с 19 апреля во Владимирской области введен особый противопожарный режим. В этот период разводить огонь нельзя нигде и никак, даже в мангале на собственном участке.

Жителям частного сектора спасатели раздавали памятники о мерах пожарной безопасности в условиях пожароопасного периода. В них сказано, что запрещается, как избежать пожара и указаны телефоны экстренных служб.

С начала года только в городе Владимире произошло уже почти 300 пожаров, включая горения мусора и травы. Однако до сих пор не все жители в курсе ситуации. При этом большинство горожан готовы обойтись без шашлыков пару недель, понимая масштаб угрозы.

— Мусор мы не сжигаем сейчас. Это даже соседи в последний раз попробовали. Они новые, я их предупредил, что нельзя жечь, — рассказал житель города Владимира Александр Антропов.

В МЧС рассчитывают, что особый противопожарный режим в ближайшие дни отменят. Однако пожароопасный период продлится. Во время него огонь можно разводить, но только в мангале или бочке. При этом следует запастись водой и песком, а также отойти подальше от жилых домов.

Для нарушителей предусмотрены штрафы вплоть до четырех тысяч рублей. Если от огня пострадает имущество или человек, поджог может привести к уголовной ответственности. В большинстве случаев виновны в пожарах именно люди.

— Причины пожара — это, как всегда, неосторожное обращение с огнем, чаще всего при курении. То есть брошенные, не потушенные сигареты, окурки и все, что связано с электроприборами, с электричеством. Еще одна причина — неисправленная электрическая проводка, перегруз электрических сетей, — сообщила начальник отделения профилактики пожаров г. Владимира Анастасия Овчарова.

Из-за дождливой погоды в последние пару недель число пожаров уменьшилось. Во Владимире в этом году не сгорел еще ни один частный или дачный дом. При этом в регионе зарегистрированы несколько таких случаев, в том числе с пострадавшими.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1