Общество
2019-05-15 15:49

Духовное воспитание молодежи обсуждали на международной конференции во Владимире

Духовное воспитание молодежи обсуждали на международной конференции во Владимире

«Церковь, государство и общество». XI Международная конференция с таким названием впервые прошла в здании областной администрации. В этом году мероприятие поддержал губернатор Владимир Сипягин, его помощь повысила статус встречи и внимание к проблемам. Центральная тема — образование и культура как основа национальной безопасности России.

— Не все проблемы можно решать экономически. Многие проблемы, да и, наверное, все проблемы — в первую очередь духовные и нравственные. Надо воспитать человека для нового общества, и эта конференция как раз призвана рассмотреть все аспекты, так сказать, истоки наших проблем, — сказал в приветственном слове митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

В центральном докладе владыка рассмотрел моральный облик современности сквозь призму атеистического советского прошлого. Наука без нравственности опасна, считает он. Образование должно включать в себя духовное совершенствование. Среди других тем конференции — осмысление истории, взаимодействие представителей разных конфессий, профилактика экстремизма.

— Очень важно, чтобы мы смогли донести эти мысли до большинства жителей нашей области, до большинства жителей России, чтобы наши граждане смогли ознакомиться с ними, почерпнуть оттуда самое хорошее и при принятии решений в своей жизни пользовались этими наставлениями, — уверен врио первого вице-губернатора Владимирской области Максим Брусенцов.

На конференцию приехали ведущие российские и зарубежные ученые, церковные деятели из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Новосибирска, Крыма. Двухдневный план включает в себя пленарное заседание, дискуссии, работу по восьми секциям. Доклады прочитают более сотни человек.

— Состав участников достаточно представительный. Участвует практически вся область. Очень много представителей различных общественных организаций, разных конфессий, — сообщил заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Главный вопрос: как научить морали других, как на практике воспитывать молодежь. Митрополия продолжит работу в школах и вузах. Кроме того, владыка Тихон анонсировал создание общества русской словесности. Его цель — сохранять и развивать русский язык с опорой на истоки. Общество объединит библиотекарей, учителей русского языка и литературы, других воспитателей. Поддержку им будет оказывать Владимирское отделение Всемирного русского народного собора.




Другие новости
Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области
смотреть все
mob_banner1