Общество
2015-12-19 20:35

На маршрутах АДМ появятся проездные

На маршрутах АДМ появятся проездные

Компания АДМ планирует ввести коммерческие проездные билеты на всех своих маршрутах. Об этом накануне заявил депутат Законодательного собрания области Сергей Авакян, который контролирует деятельность фирмы-перевозчика.

Мы планируем в первом квартале 16-го года ввести проездной, и не в самом конце, – сказал депутат и добавил, что будет говорить с другими перевозчиками на предмет введения единого проездного билета.

Какова будет стоимость проездных компании АДМ, пока неизвестно. К слову, на этом Сергей Авакян останавливаться не собирается.

– Не только проездной, еще и социальную карту надо вводить – это мое субъективное мнение, – говорит он. –Это прогресс, который рано или поздно наступит, его не остановить. И чем раньше это будет у нас в городе, тем меньше будет у нас и серых схем, и неучтенных денег за проезд. И людям будет удобнее – не надо будет расплачиваться, ждать сдачи. Подошел, просканировал карточку, как это в той же Москве делается, и пошел в салон.

Напомним, на сегодняшний день АДМ обслуживает 15 городских маршрутов из 31. Многие из выигранных в ходе конкурса рейсов ранее числились за другим перевозчиком – "БигАвтоТрансом". Однако в октябре этого года Автандил Биганов отменил выпуск коммерческих проездных на свои автобусы, объяснив это тем, что не знает, какие еще маршруты он потеряет в ходе передела рынка пассажирских перевозок.

Столичный опыт предлагает перенять и глава владимирской горадминистрации Андрей Шохин. В частности, сити-менеджер призывает местных перевозчиков зарегистрироваться в единой навигационной системе, чтобы было легче контролировать передвижение городского общественного транспорта. В свете борьбы с транспортным монополизмом, когда маршруты раздают разным перевозчикам, это особенно актуально.

Должна быть Единая навигационная система, – говорит Андрей Шохин. – Хочу сделать, чтобы было как в Москве – открыл свой мобильный телефон, и ты видишь, через сколько минут к тебе подъедет – это через систему Яндекс делается – автобус или троллейбус такого-то маршрута.

Когда в областном центре появится Единая навигационная система и появится ли вообще, Андрей Шохин сказать пока не может – все это пока лишь концепт. Однако сити-менеджер уже направил запрос в местное транспортное управление, чтобы там подумали над этим вопросом. Также глава администрации сказал, что подобная система уже есть на нашем автовокзале. И что если владимирские перевозчики скооперируются, они вполне смогут работать через нее.




Другие новости
В субботу во Владимирской области ожидается до +27°С Новости Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире пройдёт областной фестиваль уличной культуры «Короли улиц» Более 40 ветеранов СВО трудоустроил Кадровый центр «Работа России» Владимирской области с начала года Владимирский лесхоз получил новую технику для лесохозяйственных работ и тушения лесных пожаров Южная часть Коврова обретает новый облик Владимирский институт развития образования им. Новиковой организовал большую выставку организаций среднего профобразования Власти Владимира отправились изучать белгородский опыт Муромские чиновники и волонтеры провели очистку реки Илевна Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 мая 2026 года Во Владимире заканчивается благоустройство сквера на улице Горького Во Владимирской области планируют возродить неработающие предприятия Во Владимире выбрали проект памятника участникам СВО Набережная реки Большой Липни может появиться в Костерево В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям В школе № 7 в Кольчугино заменили окна После масштабного пожара на полигоне в Бабанино обнаружили множественные нарушения Во Владимире прокуратура требует ограничить доступ в недостроенный корпус ЖК «Дуброва Парк-2» В ГД внесли законопроект о присвоении статуса «Ветеран труда» многодетным матерям На бульваре художника Иванова приступили к ремонту подъездов к домам
смотреть все
mob_banner1