Общество
2015-12-19 20:35

На маршрутах АДМ появятся проездные

На маршрутах АДМ появятся проездные

Компания АДМ планирует ввести коммерческие проездные билеты на всех своих маршрутах. Об этом накануне заявил депутат Законодательного собрания области Сергей Авакян, который контролирует деятельность фирмы-перевозчика.

Мы планируем в первом квартале 16-го года ввести проездной, и не в самом конце, – сказал депутат и добавил, что будет говорить с другими перевозчиками на предмет введения единого проездного билета.

Какова будет стоимость проездных компании АДМ, пока неизвестно. К слову, на этом Сергей Авакян останавливаться не собирается.

– Не только проездной, еще и социальную карту надо вводить – это мое субъективное мнение, – говорит он. –Это прогресс, который рано или поздно наступит, его не остановить. И чем раньше это будет у нас в городе, тем меньше будет у нас и серых схем, и неучтенных денег за проезд. И людям будет удобнее – не надо будет расплачиваться, ждать сдачи. Подошел, просканировал карточку, как это в той же Москве делается, и пошел в салон.

Напомним, на сегодняшний день АДМ обслуживает 15 городских маршрутов из 31. Многие из выигранных в ходе конкурса рейсов ранее числились за другим перевозчиком – "БигАвтоТрансом". Однако в октябре этого года Автандил Биганов отменил выпуск коммерческих проездных на свои автобусы, объяснив это тем, что не знает, какие еще маршруты он потеряет в ходе передела рынка пассажирских перевозок.

Столичный опыт предлагает перенять и глава владимирской горадминистрации Андрей Шохин. В частности, сити-менеджер призывает местных перевозчиков зарегистрироваться в единой навигационной системе, чтобы было легче контролировать передвижение городского общественного транспорта. В свете борьбы с транспортным монополизмом, когда маршруты раздают разным перевозчикам, это особенно актуально.

Должна быть Единая навигационная система, – говорит Андрей Шохин. – Хочу сделать, чтобы было как в Москве – открыл свой мобильный телефон, и ты видишь, через сколько минут к тебе подъедет – это через систему Яндекс делается – автобус или троллейбус такого-то маршрута.

Когда в областном центре появится Единая навигационная система и появится ли вообще, Андрей Шохин сказать пока не может – все это пока лишь концепт. Однако сити-менеджер уже направил запрос в местное транспортное управление, чтобы там подумали над этим вопросом. Также глава администрации сказал, что подобная система уже есть на нашем автовокзале. И что если владимирские перевозчики скооперируются, они вполне смогут работать через нее.




Другие новости
В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор» Свыше 200 педагогов приняли участие в конкурсе «В мире все от красоты – 2026» Во Владимирской области масло и овощи подешевели, сахар подорожали С1 июня проводится месячник безопасности людей на водных объектах Во Владимире начинается капитальный ремонт музыкального театра «Разгуляй» Роспотребнадзор открывает горячую линию по вопросам защиты прав туристов Региональный центр компетенций внедряет инструменты бережливого производства сразу на трёх промышленных предприятиях Владимирской области В Вязниках предпринимателям предлагают устроить отель в здании фабричной светелки У обновленной площади вокзала в Гусь-Хрустальном монтируют ограждение для пешеходов Автор литературного проекта Матвей Мольков получил награду в «Артеке» Анна Журавлева стала лауреатом III Всероссийского фестиваля-конкурса «Малая родина – великие песни» Более ста пилотов со всей страны вышли на старт второго этапа «Картинга Регионов» в Коврове В субботу во Владимирской области ожидается до +17°С Новости Владимирской области за 29 мая 2026 года В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась новая выставка «АРТ-Посад» На улицах Владимира проходят тестовые испытания электробуса «Генерал»
смотреть все
mob_banner1