Общество
2021-01-20 19:56

Многодетным погорельцам во Владимирской области нужна помощь. Пожар уничтожил все их имущество

Многодетным погорельцам во Владимирской области нужна помощь. Пожар уничтожил все их имущество

Многодетная семья из поселка Муромцево Судогодского района осталась без жилья. В страшном пожаре сгорели домашние животные и все вещи. Неравнодушные люди уже начали собирать помощь для погорельцев.

Александр Рыбаков до сих пор не может прийти в себя от пережитого. В прошлую субботу у семьи сгорел дом. Парень получил ожог лица и плеча, когда выводил из горящего сарая двух коров. Пожар начался неожиданно — в 11 часов утра.

— Муж, когда чистил снег, зашел домой попить чаю и услышал, что трещит котел и стабилизатор на котле маленький, и когда он вышел на крыльцо, увидел, что все в дыму, а потом загорелась часть дома, — рассказала хозяйка сгоревшего дома Ирина Брызгалова.

Ирина и Сергей Брызгаловы — многодетные супруги. У них пятеро детей и четверо внуков. Три дочери уже обзавелись своими семьями. В сгоревшем доме вместе с родителями жили два сына. В тот день хозяйка уехала в больницу с маленькой внучкой. В доме, кроме взрослого сына, находился семилетний внук — мальчик еще спал.

— Вот сюда я выбежал, на крыльцо, вот здесь прямо все в дыму было, все заволокло. Я быстрее в дом, внука в охапку, в чем был, в том соседям отдал его и все. Успел еще раз забежать, документы взять — все, больше ничего мы не спасли!.. — сокрушается хозяин дома Сергей Брызгалов.

Screenshot_4.png

В суматохе пожарных вызвали не сразу, им позвонили соседи, когда хозяйственная пристройка уже горела. Огонь перекинулся на крышу дома почти мгновенно. Спасатели приехали быстро, но из-за сложностей с подъездом часть драгоценного времени оказалась потеряна.

— В связи с тем, что прошли обильные осадки, движение в городе было затруднено. В регламент положенный по времени мы уложились, но по прибытию к пожару легковой автомобиль хотел уступить дорогу, съехал в кювет, но остался задней частью на дороге, что затруднило проезд пожарной техники, — отметил начальник пожарно-спасательной части № 79 г. Судогда Сергей Евграфов, — По прибытию оперативной группы, горел уже весь дом и две хозпостройки на общей площади 130 кв. метров.

Руководитель пожарной части также отметил, что в последнее время многие люди, которые становятся свидетелями пожара, вместо того, чтобы предпринять сами хоть какие-то меры по тушению огня еще до приезда пожарных, пассивно ждут спасателей и снимают происходящее на мобильный телефон.

— Вместо того, чтобы помочь потерпевшим, которые хотят вроде бы хоть что-то отстоять от огня, вместо того, чтобы взять лопату со снегом и начать закидывать, или шланг с водой и полить — они стоят просто и смотрят или снимают. Мы с этим часто сталкиваемся, — рассказал Сергей Евграфов.

По мнению спасателей, во время пожара в Муромцево активными действиями населения вполне можно было бы спасти сарай, где находились инструменты.

Screenshot_5.png

К спасателям у хозяев сгоревшего дома претензий нет. Несмотря на все сложности, спустя полчаса после возгорания, пожар был локализован.

— Пожарные очень оперативно сработали. Во-первых, на дороге мешались легковые машины, загораживали подъезд к дому. Все это отодвинуто , пожарные проникли сюда, были с водой, пожарные все справные были, рабочие трезвые были, — отметила Ирина Брызгалова.

Screenshot_3.png

По словам спасателей, пожар мог возникнуть из-за скачка напряжения или перегрузки электросети. Точные причины сейчас выясняют дознаватели.
Кроме коров, из огня удалось спасти 9 кур. Но 19 птиц погибло, пропала и кошка. Сгорело все имущество и сарай с инструментами. Родителей-погорельцев приютила одна из дочерей. Теперь шесть человек живут на 20 квадратных метрах.

— У меня двое детей, муж, живем в маленьком домике, двухъярусная кровать, в зале диван, места не хватает вообще, — рассказала дочь Брызгаловых, Дарья Романова.

Другая дочь Брызгаловых, Марина, взяла к себе двоих братьев. Погорельцы нуждаются в помощи. Неравнодушные люди уже привезли им теплые вещи. Теперь семье нужна бытовая техника, мебель, постельное белье и средства — на строительство нового дома.

Брызгаловы надеются, что местные власти помогут приобрести лес.


Желающие поддержать погорельцев, могут найти их контакты в социальных сетях. Узнать о том, какая помощь необходима можно по телефонам Ирины Вячеславовны Брызгаловой. 8-904-955-17-96; а также ее дочери — 8-960-722-15-10 Марина Сергеевна.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1