Во Владимире начались подготовительные работы к капитальному ремонту мемориального комплекса на площади Победы. Поставили ограждения и сетку, чтобы не летела пыль от работы с камнем. Сначала предстоит большой объем работ по демонтажу плит мемориала и вечного огня. Разберут облицовку стен из гранитных плит, покрытия полов из керамогранитных плит. Снимут латунные литые буквы. Проведут гидроструйную очистку бетонных поверхностей.
Контракт на капремонт заключили с ярославской компанией «Классикстоун». Стоимость работ – 12,7 млн рублей. Срок – до 1 октября.
Подрядчик смонтируют новые гранитные плиты как на стенах, так и у монумента с чашей.
В прошлом году на площадке у мемориала проводили благоустройство: меняли плитку, освещение и флаг-штоки. В этом году ко Дню Победы выполнили косметический ремонт мемориала.
Мемориал памяти владимирцев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, открылся в 1975 году. Архитектор Борис Алексеевич Шиганов, скульптор Владимир Акимович Шанин. На гранитном возвышении в бронзе изображены приспущенные знамёна, ниспадающие тяжёлыми складками, и текст: «Вечная слава владимирцам, отдавшим свою жизнь за честь, свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».
На четырёхступенчатом подиуме в центре квадратного поля укреплена отлитая в бронзе пятиконечная звезда, вписанная в венок. В центре звезды – Вечный огонь. Огонь доставлен из Москвы от Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду.
Символическая скульптурная композиция установлена в 1985 году. Скульптор Александр Андреевич Перевертень, архитектор Владимир Иванович Фомин. Авторами воплощена идея единства фронта (солдат с каской и автоматом) и тыла (рабочий с молотом и знаменем), сыгравшего важную роль в освобождении Родины (женщина) от «фашистской чумы».
В 2010 году состоялось торжественное открытие мемориальной композиции Героям Советского Союза – владимирцам (скульптор Игорь Алексеевич Черноглазов). Она представляет собой восемь гранитных кулис с барельефными портретами Героев Советского Союза – владимирцев (всего увековечено 24 Героя Советского Союза – по несколько барельефов на кулисе).