Общество
2018-04-12 09:02

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Космонавт-испытатель Олег Новицкий об Илоне Маске, первом полёте и везении

Студенты колледжа при Владимирском филиале финансового университета при Правительстве Российской Федерации встретились с героем России, космонавтом-испытателем Олегом Новицким. Он родился в городе Червень Минской области. Дослужился до полковника ВВС, был участником боевых действий в Чечне, о космосе и не думал до 2006 года. Пока не появилась возможность стать претендентом на зачисление в отряд космонавтов. Чтобы добиться поставленной цели, необходимо было пройти три этапа испытаний и подготовки.

— Если тебе повезло, то тебя назначают в экипаж на подготовку к твоему полету. Почему повезло, потому что порядка 50 процентов отобранных космонавтов не выполняют полет. Мне в этом плане повезло. И я выполнил свой полет через пять лет после отбора в отряд космонавтов, — рассказал он.

Олег Новицкий — испытатель. В невесомости ему вместе с коллегами приходится проводить различные эксперименты. 

— Это очень разносторонние исследования организма, которые, надеюсь, позволят определить нашим врачам, почему меняется внутричерепное и внутриглазное давления. Как меняется кровоток крови в организме человека, — поделился Новицкий.

Одно из достижений человечества, которым гордится космонавт, — испытания Илона Маска, главы компаний SpaceX и Tesla.

— Я почему рад его деятельности? Он отработал, я считаю, уникальную технологию возврата ступеней на место старта. Это все-таки огромный шаг в развитии прогресса. А вот факт полета на этом ракетном носителе еще нужно рассматривать, поскольку должны быть соблюдены все меры безопасности. В этом мы очень сильно полагаемся на наших специалистов, которые никогда не посадят экипаж в неподготовленный корабль, — сказал космонавт.

Олег Викторович — космонавт действующий. Первый его полет случился в 2012 году. Тогда в космосе он пробыл 143 суток. Второй был в 2016 году. Новицкий вернулся на Землю спустя 196 суток. Расставаться с родными космонавту всегда тяжело, но работа требует. Ведь не каждому удается увидеть планету из космоса и быть «двигателем прогресса». Со времен Гагарина Олег Новицкий — 114-й, а учитывая иностранных коллег — 529-й побывавший в космосе человек. Новый медосмотр показал: организм готов и к третьему полету.




Другие новости
Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады
смотреть все
mob_banner1