Общество
2018-10-12 17:38

Когда расселят аварийный дома в Костереве

Когда расселят аварийный дома в Костереве

Пять лет должны ждать переезда в новые квартиры жители этого дома в Костерево. Здание признали аварийным еще в 2016-м и запланировали переселить жильцов до 22-го года. Но доживет ли ветхое строение до этого срока? В августе из-за неисправной проводки здесь произошел пожар, избежать жертв удалось только чудом. Электропроводка в подъезде дома № 3 по улице Матросова загорелась днем 16 августа. К счастью, в это время почти все жильцы были дома и вовремя своими силами начали тушить огонь. Но жителям ближайших к очагу возгорания квартир удалось выбраться с трудом.

— И думаю: сейчас я буду гореть, заживо гореть. Я такое испытала, дочки, страх! За дверью трещит, провода, а я с места не могу сойти, никуда не могу тронуться, дверь нас разделяет, — вспоминает 84-летняя жительница дома Клавдия Сорокина. — Потом меня кто-то вытащил, волоком тащили. Потом отвезли в больницу, этот пожар меня доконал совсем!

А вот людям из соседнего дома по этой же улице  (Матросова №1) не повезло: в январе прошлого года деревянное здание сгорело почти дотла, в огне погибла 80-летняя пенсионерка.

После пожара в подъезде проводку заменили, привели в порядок часть потолка и даже сделали частичный ремонт фундамента. Но главные проблемы остались нерешенными.

Фундамент ветхого дома постепенно уходит в землю, особенно сильно осело здание под двумя квартирами.

-0SQiSkyr1A.jpg

— В доме часто прорывает трубы, вода течет в подпал, в подъездах пахнет плесенью и канализацией, зимой вода замерзает, и в квартирах очень холодно, — отметила жительница дома Надежда Желтова.

Аварийный дом признан не пригодным для проживания и подлежит сносу. Жители просят расселить их как можно скорее. В ответ в администрации разводят руками: в Костерево около 20 деревянных домов, построенных в 30-е годы. Из них шесть — аварийные. А в программу переселения городу удалось попасть только в этом году.

— Мы получили 3,8 млн. рублей из областного бюджета, с учетом софинансирования мы можем приобрести жилую площадь на сумму 4,5 миллиона. Таким образом, из 71 семьи, которые попадают под расселение, в этом году мы имеем возможность расселить только 4 семьи. Конечно, для нашего города это очень мало, — пояснил глава администрации Костерево Владимир Проскурин.

Четыре квартиры для переселенцев выделят в доме на ул. Ленина. Стройка близка к завершению. Решение о том, кому дадут жилье в первую очередь принимают с учетом мнения депутатов.

nCmJxUWr2Fc.jpg

— Одна семья переселяется, у них четверо малолетних детей. Они сейчас ютятся в одной комнате в коммунальной квартире, а прописаны на Матросова-1, в доме, который сгорел, конечно, им жилье нужно в первую очередь давать — уверен Владимир Проскурин, — Другая семья с двумя детьми переселяется из дома № 11 по ул. Ленина, там дом еще более старый и ветхий, и капремонт последний там делали в 67-м году.

А что же делать жителям других аварийных домов? По закону они имеют право на текущий ремонт, который должен обеспечить им нормальные условия жизни. Но каждую услугу от управляющей компании приходится буквально выбивать. Кроме проблем в подъездах, люди возмущены отсутствием дороги и освещения перед домом. Жители просят снести и разрушенные сараи, где играют дети, а это опасно. Но местные власти и управляющая компания кивают друг на друга и напоминают о долгах дома по коммуналке. 

— По данному дому большая задолженность, за все годы она составляет 175 тысяч рублей. То, что собрано за этот год, все деньги затрачены на ремонт, сейчас лицевой счет в минусе, а затратить больше в настоящее время мы не можем, я не могу взять с другого дома и перекинуть на них! Все дальнейшие работы зависят от финансовых поступлений: будут деньги — будем выполнять, — сообщил директор ООО «ЖКХ» г. Костерево Юрий Петренко.

Однако большинство жителей платят исправно и хотели бы получать качественные услуги. Что же касается сроков переселения из аварийного фонда, — это будет зависеть от поддержки федерального центра. Финансирование ожидают в 2019 году.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1