Общество
2018-12-26 15:47

Епархиальная школа звонарей возрождает искусство колокольного звона

Епархиальная школа звонарей возрождает искусство колокольного звона

Колокольный звон означает благую весть. Он созывает людей на службу. Задача звонаря — не просто донести эту новость, но и вложить в нее духовный смысл. Школа звонарей при Владимирской епархии открылась в октябре этого года. Овладеть искусством колокольного звона могут те, кто уже имеет определенные навыки. Учеников набирали со всей области по рекомендации настоятелей монастырей и храмов.

— Уровень звонарного искусства у нас в России и в епархии не находится на должном уровне, поэтому и возник вопрос о профессиональной подготовке звонарей. Они должны не просто звонить, а звонить правильно, — отметил руководитель епархиальной школы звонарей Григорий Максимовский.
Программа включает в себя теоретическую и практическую части. Обучение проводит Валерий Гаранин — мэтр колокольного звона во Владимирской области. Говорит, что во многих храмах области нет колоколен, или же они не оснащены должным образом, и нужно не только решить эту проблему, но и подготовить ценные кадры. 
— Был у нас теоретический курс. Чтобы они знали, какие колокольни существуют, как устроены колокола, устав колокольного звона, — говорит Валерий Гаранин. 
Среди выпускников епархиальной школы звонарей — инокиня Свято-Благовещенского женского монастыря Киржача Маргарита. Скоро в ее монастыре появится звонница, но работать на ней было некому.
— И когда решили, что в монастыре повесят колокола, там подбор больше, — говорит инокиня Маргарита. — И я думала: немного я могу звонить, но как будет с большим количеством? Эти курсы дали мне очень много. И практику звона на большем количестве колоколов в том числе. Мне очень помогла школа. 
Андрей Харламов уже несколько лет служит звонарем в храме поселка Богослово Суздальского района. В епархиальную школу пришел уже с опытом, но здесь получил новое представление о своем деле.
— Устав — это очень важно, — отметил Андрей Харламов. — На какую службу и как звонить, сколько раз. Это нужно для прихожан, для людей, которые находятся вне храма. Они должны слышать, что происходит в храме во время богослужения.  
Первый выпуск епархиальной школы звонарей — 10 человек. В январе 2019 года будет объявлен новый набор. Уже большего количества учеников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Губернатор встретился с представителями старообрядческой церкви




Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1