Общество
2018-04-06 16:17

Чтобы не утонуть в мусоре

Чтобы не утонуть в мусоре

Слово Фемиды — не закон: поменяли юридическое название, и снова за работу. На участке в центральной части Гусь-Хрустального по адресу: Кравчинского 12,а расположилась мусорная станция. По соседству конкуренты — аналогичная компания УНР-17. «ВТОРРЕСУРС» привозит мусор для последующей транспортировки на территорию бывшего деревообрабатывающего цеха «Стройжилкомплекта». Площадь помещения — более полутора тысяч квадратных метров. Владимир Осин представился нам директором обособленного предприятия ООО «ВТОРРЕСУРС», с ним о компании и поговорили. Приводим диалог с Владимиром Осиным:

Насколько я знаю, прокуратура не раз обращала внимание на деятельность вашей компании — «ВТОРРЕСУРСА» — под разными названиями. Почему продолжаете работать? Насколько я знаю, лицензию, которую вы собирались продлевать, вам запретили. Вы занимаетесь только транспортировкой.

— Потому что мы помогаем людям.

Но это незаконно.

— Нет, ничего незаконного нет. Если бы было бы незаконно, давно бы прокуратура с нами по-другому разговаривала. 
И действительно, разговаривала бы по-другому, если бы юридическое название оставалось прежним. Изначально в 2014 году компания вошла в район как «ВторРесурс Гусь-Хрустальный», дальше — просто «ВторРесурс», затем в названии поменялся лишь размер букв — все заглавные (об этом свидетельствует выписка из регионального Росприроднадзора).

SNOdR-9TjvE.jpg
— Вся эта ситуация абсолютно незаконна, есть уже решение суда в отношении одной компании и второй компании о немедленном прекращении своей деятельности — именно складирования отходов и непосредственно вывозы на полигоны, необходимое захоронение. То есть решение суда не исполняется. Мы совместно с прокуратурой решения прорабатывали для того, чтобы все-таки решение суда было полностью исполнено. На следующей неделе один из перевозчиков должен свою деятельность прекратить, и больше на улице Кравчинского никакой мусор складироваться не будет. Со следующей недели, я думаю, что еще раз придется обращаться в суд, — говорит глава администрации Гусь-Хрустального Алексей Соколов. 
— Почему была выбрана именно эта территория? Честно? Другой нет. Нет нормального подходящего участка. А что мешает? Есть участки, в которые надо вложить очень много средств, — поясняет позицию компании директор обособленного предприятия ООО «ВТОРРЕСУРС» Владимир Осин.
Мусорные проблемы активно изучают и представители регионального отделения ОНФ. На эту станцию общественники приезжали еще осенью прошлого года, после закрытия никулинской свалки возле Гусь-Хрустального. «ВТОРРЕСУРС» раньше свозил мусор именно туда, но вот уже год станция работает в центре города. И это несмотря на то, что по генеральному плану и правилам землепользования любая деятельность с отходами здесь запрещена.
— Да, действительно, получается так, что собственник заключил новый договор и работает как бы с новой фирмой, но давайте говорить так… «ВТОРЕСУРС» имеет лицензию. По факту он занимается. Хотя к нему есть обращение прокуратуры и решение суда о запрете на данный вид деятельности на данной территории. То есть, мы видим с вами, что машина сюда заезжает с мусором, выезжают. Какие-то движения делают, — говорит член регионального штаба ОНФ Руслан Зарипов.
1.jpg
— С одной стороны, решение суда есть — оно должно исполняться. Значит, соответственно, если вопреки решению суда деятельность продолжается, это незаконно и уполномоченные органы — судебные приставы — должны делать все, чтобы обеспечить решение суда, — поясняет зам. начальника экологического надзора департамента природопользования администрации Владимирской области, старший госинспектор по охране природы Лев Турышкин.
Подобные станции в черте города — не первый случай для Гусь-Хрустального. В 2017 году межрайонный прокурор обратился в Гусь-Хрустальный городской суд с исковыми требованиями о запрете для компании «Региональный перевозчик» деятельности, связанной с обращением с отходами на территории города (улицы Севастопольской). Согласно территориальной схеме обращения с отходами, разработанной в 16-м году, для Гусь-Хрустального должна быть построена одна мусоросортировочная станция мощностью до 50 тысяч тонн отходов в год.

2.jpg
— Понимая, что мусор нужно куда-то перегружать, мы сейчас подготовили различные площадки, которые также находятся на территории города. То есть, вы понимаете, что земельные участки за территорией города, но это абсолютно на окраине от жилых домов, с соблюдением всех санитарных норм. Вся эта вообще вакханалия будет продолжаться до тех пор, пока не заработает новый закон об обращении с отходами, — говорит сити-менеджер Гусь-Хрустального Алексей Соколов. 

Согласно закону, на территории области будет единый региональный оператор. На 10 лет уже выбрана компания ООО «Владэкотехпром». Сейчас регоператор работает уже на территории Камешковского и Суздальского районов. А с 1 января 2019 года новая схема об обращении с отходами заработает в полную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский мусор в Гусь-Хрустальном — фейк?

Мы отправились на место, чтобы разобраться в ситуации (подробнее...).




Другие новости
Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья
смотреть все
mob_banner1