Эксперт
2015-04-21 10:54

Владимирцам расскажут о прививках

Владимирцам расскажут о прививках

С 20 по 25 апреля во Владимирской области, как и в других регионах России, проходит Европейская неделя иммунизации. Лозунг недели иммунизации в этом году - «Ликвидировать пробелы в иммунизации». Основной ее задачей является повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней.

Немногие взрослые знают, что им тоже положены бесплатные прививки - например, от дифтерии человек должен вакцинироваться каждые 10 лет, чтобы сохранять иммунитет. А всего в российский календарь прививок (далеко не самый обширный, в отличие от европейских стран и США) входят прививки от таких инфекций, как дифтерия, столбняк, коклюш, гепатит В, туберкулез, корь, краснуха, паротит (свинка), полиомиелит, грипп и недавно введенные – «гемофильная и пневмококковая инфекции». Именно эти заболевания несут прямую угрозу жизни и здоровью людей. Полиомиелит грозит стойким пожизненным параличом, дифтерия – параличом и миокардитом, эпидемический паротит – бесплодием и сахарным диабетом, гепатит В – циррозом и раком печени, краснуха во время беременности - врожденными уродствами плода. 

Отсутствие прививок от столбняка может привести к смерти взрослых и детей даже при незначительной травме. У непривитых от туберкулезной инфекции в десятки раз повышается риск заболевания туберкулезом в тяжелой форме с многочисленными осложнениями, приводящими к инвалидности. Прививки против этих заболеваний бесплатны для граждан, они финансируются за счет средств федерального бюджета.

По данным Всемирной организации здравоохранения, массовое проведение прививок (вакцинация) позволяет ежегодно предотвратить в мире до 180 миллионов случаев тяжелых инфекционных заболеваний, 3 миллиона смертей от них.  В настоящее время в большинстве стран, в том числе в России, прививки позволили ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит, снизить в десятки и сотни раз заболеваемость корью, дифтерией, столбняком, коклюшем, эпидемическим паротитом и краснухой.

Во Владимирской области в рамках Недели иммунизации особое внимание будет уделено молодым родителям, тем категориям граждан, которые сознательно отказываются от иммунизации в силу своих убеждений, мигрантам, кочующим группам населения.

В управлении Роспотребнадзора в рамках Европейской недели иммунизации открылась «горячая линия» по вопросам вакцинопрофилактики по тел. 8 (800) 200-05-45. Но, как отмечают сами специалисты ведомства, получить консультацию врачей-эпидемиологов по проведению прививок можно и в другие дни.

- Многие родители, увы, до сих пор оперируют информацией о прививках, которые проводили несколько десятилетий назад. И даже тогда в пользе вакцинации медики не сомневались - результаты были налицо, детская смертность по сравнению с допрививочным периодом снизилась в десятки раз. Но сегодня производство вакцин, технологии, подходы к ним - на совершенно другом уровне. Современные вакцины эффективны, безопасны, обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам минимальны и определить их может только врач, - говорит Марина Борисова, главный специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Владимирской области. - Каждый ребенок имеет право быть защищенным от тяжелых инфекций, которые раньше уносили жизни тысяч детей. И родители не должны лишать его этого права. Как правило, если мама получает полную и правдивую информацию и о заболевании, и  о способах защиты, и о новых вакцинах, она не отказывается прививать своего ребенка. К сожалению, в этом вопросе очень много незнания, мифов и намеренно искаженной информации.


Другие новости
Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами В Струнино сгорел двухэтажный аварийный дом Эвелина Синяева из Владимира завоевала бронзу Всероссийского турнира по пулевой стрельбе
смотреть все
mob_banner1