Во Владимире из-за демонтажа одного гаража загорелся другой

Во Владимире из-за демонтажа одного гаража загорелся другой


На улице Балакирева на территории гаражного кооператива неожиданно вспыхнул пожар. Загорелся металлический гараж. Один из очевидцев ( мужчина не захотел говорить с нами на камеру ) сообщил, что огонь вспыхнул, когда один из рабочих автогеном срезал крышу соседнего гаража. На месте происшествия нам удалось найти этого человека. И вот что он рассказал.

— Да, мы занимались демонтажем гаража. Резали его автогеном. Не знаю, что произошло. Может искра попала. По распоряжению хозяина гаража это делали. Что произошло - не знаю. Начали резать, загорелся соседний, — рассказывает Сергей. 

33.jpg

Довольно быстро к гаражному кооперативу на Балакирева подъехал пожарный расчет. На ликвидацию очага возгорания у огнеборцев ушли считанные минуты. Пока дознаватели выясняли причины пожара и опрашивали очевидцев, Надежда Александровна осматривала свой гараж. Он не пострадал, хотя полыхало совсем рядом. Женщина рассказывает, что в начале мая получила уведомление от районной администрации о том, что гараж установлен незаконно и его необходимо убрать до 10 июня.


— Решили убрать гаражи, потому что земля муниципальная и принадлежит городу. Сперва срок был до 10 мая. Первая часть гаражей, примыкающих к садику, их надо было убрать в мае. Наши продлили до 10 июня. Если вдруг до 10 июня не получится убрать, тогда они сами привозят машину, звонят хозяину гаража и при нем начинают вскрывать и увозить на стоянку. Там потом уже можете забрать его, — говорит Надежда Александровна, владелица гаража. 

Даже сами владельцы металлических гаражей понимают, насколько они уродуют облик города. Да и установлены, как оказалось, незаконно. Только в Ленинском районе их около трех тысяч. Избавляться от них стали еще год назад по всему городу. 

11.jpg

Например, на Нижней Дуброве убрали 15 штук. Битвы с владельцами у Сергея Музыки, главы администрации Ленинского района, происходят до сих пор. Некоторых убеждает, другим доказывает, с третьими и вовсе, как с детьми. Глава района поясняет: убрать гаражи на Нижней Дуброве было необходимо из-за строительства дорожной развязки.

— Встал вопрос о зачистке данной территории. Долго мы искали здесь собственников гаражей. В итоге, когда привезли технику и начали убирать, каким-то чудесным образом появились собственники. Какая-то прям цыганская почта. Стали просить, дайте нам сроки, чтобы мы сами убрали их. Мы пошли навстречу, чтобы эти деньги муниципальные не тратить. В течение недели привели территорию в порядок, — рассказывает Сергей Музыка, глава администрации Ленинского района города Владимира. 

Убрать гаражи, как оказалось, мало. Что делать с хламом и мусором, который остается после вывоза металлических конструкций? Старая мебель, чемоданы, одежда, какие-то коробки и многое другое. По словам Сергея Музыки, мусор на Балакирева вывозят 40-тонными самосвалами. Уборка проходит за счет городского бюджета. Ни один из владельцев гаражей после себя не привел территорию в порядок.


— Это убрано, я считаю. Мы здесь работаем уже две с половиной недели. И муниципальный контракт на вывоз этого мусора большими чакманами и трактором джи-си-би... Ежедневно вывозим этот мусор. То есть, этот мусор ложится на плечи администрации района. То что собственники их убирают, продают, кто-то увозит в деревню — пусть! Но есть санитарная норма. Причем данное ГСК юридически есть, но у него не было никогда договора аренды земли, — говорит Сергей Музыка. 

Как отметил глава района, на уборку незаконных гаражей и приведение территории в порядок в неделю уходит как минимум 200 тысяч рублей. Установлены и контрольные сроки. До 25 июня площадка должна быть освобождена и подготовлена для строительства. На месте металлических гаражей появится пристройка к детскому саду на 50 мест.




Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1