Следственный комитет оправдал меленковские огурцы

Следственный комитет оправдал меленковские огурцы

По информации, размещенной в федеральных и региональных СМИ, Следственными органами Следкома РФ по Владимирской области 13 октября 2016 года была организована доследственная проверка. В СМИ сообщалось, что  у двух граждан - жителей Реутова - выявлено токсическое инфекционное заболевание. При этом напрямую говорилось о том, что перед этим супруги употребляли малосоленые огурцы производства ООО «Меленковский консервный завод». 

В ходе проверки выяснилось, что 28 сентября 2016 года бригадой скорой неотложной помощи из города Реутово в московскую специализированную клинику доставлены супруги в состоянии тревожного самочувствия, по симптоматике пациентам определена предварительная диагностика. 

В день госпитализации 57-летний мужчина скончался (официальная причина смерти - «инфаркт головного мозга»). Его 57-летней супруге оказано квалифицированное лечение по поводу скорректированного диагноза «течение ботулизма в среднетяжелой форме».

8 октября 2016 года с положительной динамикой пациентка выписана из больницы домой в удовлетворительном состоянии под наблюдение врачей амбулаторно. 

Данные анамнеза свидетельствуют о том, что супруги почувствовали недомогание вечером 26 сентября 2016 года, на следующий день состояние здоровья усугубилось, 28 сентября они обратились за медицинской помощью. 

Существенными сведениями анамнеза являются данные о том, что в период с 22 по 28 сентября 2016 года дома супруги употребляли продукты промышленного производства, но среди них не названы огурцы малосоленые «Меленковского консервного завода». 

Следователем СК России по Владимирской области получены объяснения руководителей завода, документы из медицинских учреждений, оказывавших помощь пострадавшим, учреждений Роспотребнадзора и иные материалы, способствующие установлению обстоятельств произошедшего. 

«В отсутствие окончательных однозначных выводов специалистов и следствия, ситуация требует осторожного, корректного отношения, исключающего преждевременное публичное выражение субъективных оценок, ставящих под сомнение качество продукции «Меленковского консервного завода», - считают в Следкоме РФ. 

- В соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства собранные материалы проверки направлены в главное следственное управление по Московской области СК России по подследственности (по месту произошедшего факта). Процессуальное решение по результатам проверки будет принято нашими коллегами, - сообщила Ирина Минина, старший помощник руководителя следственного управления.    

По информации Следкома РФ по Владимирской области 

Фото: http://tastymenu.su                                                         




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1