О том, как злостный неплательщик алиментов от приставов под кроватью прятался

О том, как злостный неплательщик алиментов от приставов под кроватью прятался

Почти три года находятся у судебных приставов Меленковского района бумаги о том, что с гражданина Г. необходимо взыскать алименты на содержание сына-подростка. Но вместо того, чтобы заботиться о ребенке, он пьет и постоянного заработка не имеет, изредка подрабатывая на стройках, и, если говорить языком чиновников, ведет асоциальный образ жизни, причем на протяжении многих лет. 

- В 2013 году гражданин Г. был лишен родительских прав, причем никаких возражений не имел, напротив - всячески поддерживал данную процедуру, - сообщают сотрудники пресс-службы областного Управления Федеральной службы судебных приставов. - И это при том, что в 2011 году его бывшая жена трагически погибла, а малолетний сын остался на попечении престарелой бабушки. Но даже данное обстоятельство не заставило сердце Г. «екнуть» и хоть изредка, но вспоминать о сыне. По словам судебного пристава-исполнителя, занимающегося в отделе судебных приставов Меленковского района взысканием алиментов, деньги ребенку гражданин Г. не платил ни разу с момента развода…

В доме матери, где он зарегистрирован, алиментщик не живет. «Столуется» то у друзей, то у сожительницы. В гости к последней судебные приставы и отправились на прошлой неделе. Хотели вручить должнику предупреждение об уголовной ответственности и проверить его материальное положение. Сначала женщина напрочь отказалась открывать двери, обманывая, что гражданина Г. не видела давным-давно. Но, услышав о возможном составлении административного протокола (уже в отношении нее), приставов все же впустила. И где же нашли гражданина Г.? Он прятался… под кроватью! 

Любителя поиграть в прятки доставили в отдел судебных приставов. Он объяснил, почему не платит алименты, получил уже второе предупреждение по статье УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей». Также сотрудники Управления составили протокол по статье «Воспрепятствование законной деятельности должностного лица» КоАП РФ.

Получили приставы и ответ на вопрос: зачем прятался? 

В колонию очень не хотел попасть… - сказал должник.

Однако есть у судебных приставов и менее печальные истории. Например, дело о владимирце, задолжавшем своему ребенку больше двух миллионов рублей!

Исполнительное производство в отношении отца возбудили в августе прошлого года. Алиментщик должен был отдавать четверть всех видов заработка. Но на момент возбуждения производства официально он нигде не работал, не предоставлял никаких справок об источниках существования и старательно игнорировал посещение пристава-исполнителя. 

Так гражданину И. начислили задолженность по алиментам, взяв в расчет среднюю зарплату по России. На конец 2015 года долг превышал 2017 тыс. рублей.

- О наличии задолженности было сообщено матери должника, которая не прекращала, в отличие от собственного сына, общаться с его бывшей семьей и даже помогла внуку деньгами, - рассказали сотрудники пресс-службы областного Управления Федеральной службы судебных приставов. - Узнав о сумме долга, гражданин И. представил судебному приставу справку о своем трудоустройстве в качестве дворника с зарплатой в 4000 рублей, из которых он, а точнее - бухгалтерия его организации, ежемесячно начала перечислять его сыну одну тысячу рублей. 

Алиментщик успокоился, «забыл» о долге и погашать его ни полностью, ни частично не пытался. Поэтому в конце мая судебный пристав-исполнитель составил акт ареста машины должника. Автомобиль - Hyundai Santa Fe - оставили должнику на ответственное хранение. Но мужчину предупредили: если он не погасит долг в полном объеме, то машину передадут на реализацию.

hyundai-santa-fe-05.jpg

Вот так выглядит  Hyundai Santa Fe (фото с сайта home4cars.com)  

Сообщение алиментщик проигнорировал. Но после звонка пристава с просьбой представить машину со всеми документами на нее гражданин И. испугался и всего через несколько дней нашел сумму для полной (!) оплаты долга.

21 июня этого года алиментщик представил приставу платежки, доказав, что накануне перечислил бывшей супруге полную сумму. Плюс заплатил исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей.


По материалам пресс-службы областного Управления Федеральной службы судебных приставов

Фото – с сайта www.severinform.ru




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1