Культура
2017-08-14 13:48

Выставка Евгения Телегина открылась в Центре ИЗО

Выставка Евгения Телегина открылась в Центре ИЗО

22 года назад ушел из жизни член Союза художников СССР Евгений Телегин. В этом году мастеру исполнилось бы 80 лет. В Центре изобразительного искусства ко дню рождения владимирского художника организовали выставку его работ. 

4.jpg

– Он ни на кого не похож. На него не наложила отпечаток та декоративная традиция владимирской школы, через которую прошли практически все владимирские художники. А вот Евгений Павлович - он как бы сам по себе, – рассказывает директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров.

Евгений Телегин развил собственный художественный стиль в лирическом пейзаже – пейзаж настроения, полный воздуха и света. В работах мастера не найти излишней эмоциональности и ярких красок. Телегинским пейзажам свойственна «чистая нота» природы, первозданная красота полей. Художнику близка тема русской деревни.

Мягкий, добрый, веселый. Таким остался мастер в памяти жены. Ангелина Телегина вспоминает: на написание картины у Евгения Павловича уходило от года до двух лет. Ее любимая работа – «Снег тает», созданная в 1985 году. 

2.jpg

– Здесь очень точно настроение... такое полувесеннее. Конец зимы. А весна - это всегда надежда, – передает настроение картины Ангелина Телегина.

Работы Евгения Телегина можно найти в Русском музее, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а также в частных собраниях по всему миру. Всего мастер оставил нам более пятисот картин. 

Выставка в Центре изобразительного искусства продлится до 3 сентября. Стоимость билета не превышает 100 рублей.




Другие новости
В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки
смотреть все
mob_banner1