Культура
2022-05-19 13:44

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков
Фото: Пресс-служба ВСМЗ

В Музейном Центре «Палаты» обновили залы картинной галереи. Бесплатно посетить экспозицию можно будет в «Ночь музеев». Акция пройдет 21 мая.

В собрание музея-заповедника картины поступили из дворянских усадеб, духовных и общественных учреждений. В том числе — из Владимирской Учёной архивной комиссии. Средний возраст произведений — полтора века. В «Палатах» можно увидеть портреты купцов, священников и мещан. Большинство произведений — копийная живопись кисти неизвестных художников. Есть и подлинные работы классиков 18 века.


— Первые портреты, которые начинают наш первый зал, это изображения царей, начиная еще с Ивана Грозного. И это, по сути дела, копии со старых парсун. И мы видим сначала эти парсуны, которые превращаются в портреты 18 века, потому что только в 18 веке в нашей стране начинается настоящая портертная живопись. И у нас есть подлинники. В частности — Левицкий, Антропов, Рокотов и портреты Натальи Алексеевны — сестры Петра Великого. Но в основном это — копийная живопись, которая писалась здесь, во Владимирской губернии для хозяев дворянских усадеб, рассказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

Впервые посетители могут увидеть 120 живописных произведений. Все полотна — из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. До конца года в «Палатах» планируют открыть еще один зал. В нем представят дореволюционную живопись.


— И, я считаю, что это просто подарок! Это выставленные портреты из имения Воронцова, а также вот эти вот два зала, в которых представлена наша провинциальная живопись. Это — удивительная вещь на самом деле, которая просто расширяет наше представление о живописи вообще, поделилась директор госархива Владимирской области Наталья Максимова.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1