Культура
2015-04-30 14:41

Вещи Левитана и рукописи Фатьянова увидим в Ночь музеев

Вещи Левитана и рукописи Фатьянова увидим в Ночь музеев
 

Во владимирских Палатах открывается выставка "Памяти вечный огонь", посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вход на нее будет бесплатным - это подарок ко Дню Победы от Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Фотографии, документы, военная форма и оружие, награды и прочие предметы военных времен можно будет увидеть в большом выставочном зале.

Всего здесь представят более 700 экспонатов. Самые редкие из них - подлинные плакаты «Окон ТАСС» 1945 года, письмо, написанное во Владимир с западной границы в день начала войны, документ с подписью Сталина, карточка на хлеб и сам хлеб военного времени, знамя 222-го стрелкового полка и многое другое.

Экспонаты рассказывают о том, как воевали владимирцы на разных фронтах и во всех родах войск, в партизанских отрядах. Здесь и макет бронепоезда «Илья Муромец», построенного в 1942 году в городе Муроме, материалы о военачальниках и их вещи - шинель маршала Мерецкова, часы маршала Василевского, гимнастерка генерал-полковника  Фомина, бекеша Соколова-Соколенка. На выставке можно увидеть предметы воинского снаряжения и фронтового быта – шинель, винтовку, противогаз, котелок, фляжки, обмотки, кисеты, самодельные портсигары и зажигалки, трофейный аккордеон.

На выставке владимирцам впервые расскажут о подвиге пограничников на заставе лейтенанта Кайманова в Карелии. Пограничники, среди которых было более 20 владимирцев, 12 суток геройски удерживали заставу. Всего же из Владимирской области на фронт было призвано около трехсот тысяч человек.

Центральный раздел выставки будет посвящен теме тыла. Здесь представят образцы стрелкового оружия ковровского завода, производство которого в годы войны увеличилось в 8-15 раз. Еще в Палатах воссоздан уголок госпитальной палаты военных лет, где находится железная кровать, тумбочка, стенгазета «За Родину!» владимирского эвакогоспиталя №3082 и карта Германии, на которой отмечалось победное продвижение наших войск в 1945 году.

На стенде под названием "Музы не молчали" владимирцы увидят рукописи стихов Алексея Фатьянова, фронтовой мольберт Сорокина, фотографии, запечатлевшие культурную жизнь Владимира военных лет, а также документы из архива диктора Ю.Б. Левитана, поступившие в музей в прошлом году.

Отдельного внимания заслуживают письмо с фронта, из блокадного Ленинграда. В собрании музея их около трехсот.  

Торжественное открытие выставки состоится 6 мая в 17:00 в Палатах. Вернисаж будет праздничным и театрализованным, сотрудники музея проведут экскурсии по выставке.

Среди почетных и дорогих гостей выставки будет и Алиса Ивановна Аксёнова, Герой Труда Российской Федерации, заслуженный работник культуры РФ, которая более 50 лет являлась бессменным руководителем Владимиро-Суздальского музея-заповедника. В торжественной обстановке ей будет вручено удостоверение Почетного президента Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника.






Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1