Культура
2017-02-08 10:00

«Городские супремасшедшие» прошлись по Владимиру (ВИДЕО)

«Городские супремасшедшие» прошлись по Владимиру (ВИДЕО)

Современное искусство – в массы. Каждые выходные по улицам Владимира гуляют «живые арт-субъекты». Организаторы одноименного фестиваля – «Арт-субъект» – таким образом заманивают на свое мероприятие горожан. 29 января активисты прошли от улицы Летне-Перевозинской, по Большой Московской, до смотровой площадки. Об этом мы писали здесь.

5baLQ7Np9q8.jpg

А в минувшие выходные прохожие областного центра стали свидетелями еще одного необычного флешмоба. Художники в белых костюмах, держа в руках разноцветные фигуры, составляли из них композиции в разных точках города. «Живые картины» создавались мгновенно и так же быстро рассыпались. Перфоманс был направлен на знакомство прохожих с понятием супрематических форм.

- Это основные супрематические фигуры – круг, треугольник, квадрат. Нас было 10 человек. Мы ходили и на белых стенах Владимира выстраивали геометрические фигуры. И всем это очень нравилось, и мы получили дикое удовольствие, потому что нам самим это нравилось. Это было ярко, красочно и очень эффектно, – рассказал Кирилл Засорин, куратор акций в рамках фестиваля «Арт-субъект».

 DC0HLIZ0_P8.jpg

В этом году организаторы фестиваля «Арт-Субъект» решили представить, как мог бы  выглядеть институт современного искусства во Владимире. За основу взяли Венскую Академию художеств, а виды искусства разделили на отдельные кафедры. 

- Мы решили, что здесь должно быть много разных лекций, каких-то, не хочется говорить мастер-классов, но погружений вместе с художниками. Люди будут приезжать из Москвы, кто-то местный что-то такое будет делать. Но это не будет скучно. Мы сделаем так, что это не чисто развлекательная вещь, но мы стараемся сделать сюжет, в котором в очень лёгкой, но в то же время в серьёзной форме можно прикоснуться к основным проблемам современного искусства. Как они воспринимаются в современном мире, – говорит организатор фестиваля «Арт-субъект» Полина Вахотина.

EzOJnq_Opfg.jpg

Программа «Арт-субъекта – 2017» плавно перейдёт в ночь. Это сделано для того, чтобы посетители еще больше погрузились в тему. Второй Фестиваль актуальных искусств состоится 25-26 февраля в ВВЦ «Грамада». Организаторы продолжат проводить необычные акции каждую неделю – вплоть до даты мероприятия.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1