Культура
2019-10-07 19:24

Фестиваль «День ремесленника» в Суздале собрал более трехсот мастеров из разных регионов

Фестиваль «День ремесленника» в Суздале собрал более трехсот мастеров из разных регионов

В Суздале впервые прошел «День ремесленника». В нем приняли участие более трехсот предприятий и мастеров из Владимирской, Ивановской, Московской, Нижегородской и Ярославской областей. На выставке — изделия из керамики, литья, дерева, лоскутное шитье и даже выпечка. Некоторые мастера, например кузнецы, демонстрировали свое искусство прямо на месте. Гости праздника смогли изготовить для себя сувениры.

— Это всегда очень интересно познавать что-то новое, особенно если ты этим не занимаешься, никогда этого не делал. А тут такая замечательная возможность появилась, сковать гвоздь самой, — поделилась своими впечатлениями гостья фестиваля Анна Романова.

Фестиваль посетил губернатор Владимир Сипягин. Он осмотрел выставку народных промыслов и пообщался с мастерами. Было подписано двустороннее соглашение между администрацией области и ассоциацией «Народных художественных промыслов России».

— Важнейший момент, который есть у ассоциации, это тот положительный опыт для развития ремесленничества в других регионах. Потому что все знать мы не можем. А поделившись опытом, через ассоциацию, как там идет продвижение народных промыслов и тех людей, которые работают в этой сфере. Мы получим положительный результат, и не будем придумывать за них, как это правильно делать, — рассказал журналистам губернатор Владимир Сипягин.

Поддержку и развитие народных промыслов обсудили за круглым столом. Главная тема — перспективы ремесленничества в нашем регионе и в стране в целом.

— В этой палитре, именно палитре всех российских промыслов особое место занимают промыслы вашего региона. Когда сейчас идет всё и вся глобализация, и в экономике и во всем, нам очень важно сохранить идентичность страны, — выразил свое мнение председатель правления ассоциации «НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ» Геннадий Дрожжин.

Участники встречи решили: необходимо создавать в сельских территориях центры развития народных промыслов за счет федерального и областного бюджетов. Рассматривался вопрос и об организации специальных площадок для ремесленников в туристических городах.

— И Суздаль, и Владимир — это исторические города, которые по линии Минстроя России могут получить поддержку в рамках создания комфортной среды в исторических городах. При этом у нас соглашение с Минстроем, о том, что города, которые относятся к местам традиционного бытования и где существуют наши основные традиционные промыслы, они пользуются особым приоритетом в этой области, — рассказала представитель министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина.

Глава региона уверен: развитие народных промыслов не только поможет сохранить традиции, но и выгодно скажется на экономике региона. Это новые рабочие места и расширение ассортимента товаров. Сам фестиваль ремесленников власти планируют устраивать ежегодно.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1