Общество
2023-01-27 22:00

Жители Владимира жалуются на обледенелые дороги и пешеходные тропинки

Жители Владимира жалуются на обледенелые дороги и пешеходные тропинки
Текст: Марина Елькина Фото: «Губерния-33»

Горожане уверены, такой гололед представляет не только неудобство, но и максимальную опасность для горожан. Проблемой заинтересовались активисты общероссийского городского фронта. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


- Идешь. Волоком ноги двигаешь. Не шагаешь, а двигаешь по льду-то. Чтоб не убиться! - говорит Анатолий Дробышев, житель г. Владимира.

Возле дома №26 на улице Безыменского настоящий каток. Даже небольшие расстояния - до ближайшего продуктового магазина - становятся для людей испытанием. Опасным участок фиксируют активисты народного фронта. Эксперты считают – обработке дорог и тротуаров от наледи уделяют мало внимания.

- Долбить и убирать зимой тяжело. Дворники некоторые не выдерживают уходят. А новые приходят, но их надо научить. А не так, что «бери больше-кидай дальше». Есть технологии, определенные для уборки. Надо вовремя убрать. Если не успел вовремя убрать – посыпал реагентом, он разошелся – его убрал, - отмечает Владимир Прозор, эксперт Общероссийского народного фронта.

Скользкие тропинки - не самое страшное. Куда опаснее – обледенелая остановка, где люди то и дело падают. А ведь совсем рядом проезжая часть.

- Вот остановка есть. К ней подойти ни с одной, ни с другой стороны практически невозможно. Может у них есть распределение, что здесь земля муниципальная, здесь -тех, кто занимается остановками. И они о людях-то не думают. Чуть-чуть отковыряли и вроде бы все хорошо, - указывает Владимир Прозор, эксперт Общероссийского народного фронта.

"Походку пингвина" приходится осваивать и жителям домов улицы Василисина. Здесь ещё и экстремальный спуск. Преодолеть препятствие можно только держась друг за друга или за оледенелый поручень. Лестница тут есть, но её завалило снегом. Доступ ограничен и к детскому центру, стоматологии и даже мусорным бакам. 

- Чистят только для машин. Для людей не чистят ничего. Вот посмотрите. Как я могу, пожилой человек спуститься или подняться вот на этот ледяной порожек?! - возмущена Татьяна Городилова, жительница г. Владимира.

Все эти территории - муниципальные. А значит убирать их должны городские службы. Несмотря на целый вал жалоб от жителей, в мэрии отвечают - работы по очистке и обработке Владимира ведут в усиленном режиме.

- Коммунальные службы городские продолжают в круглосуточном режиме проводить зимнюю уборку в городе. Сегодня в этих работах задействованы 49 единиц техники. И 72 рабочих ручной уборки муниципального центра управления городскими дорогами, - сообщает Алексей Алекин, консультант управления по связям с общественностью и СМИ администрации г. Владимира.

Гололед добавляет работы не только коммунальщикам, но и врачам. Среди госпитализированных во владимирском Красном кресте 20% занимают пострадавшие на льду. Особенно опасны падения для пожилых людей. Заживление у них всегда проходит медленно, говорят медики. Количество обращений в травмпункт этой зимой заметно выросло. 

- Если у нас в кавычках в норме, где-то обращается пациентов в сутки всего со всей патологией не только с травмами. Ну порядка 50-60. То сегодня 77 за прошедшие сутки. До этого доходило больше ста, - говорит Анатолий Уколов, главврач больницы скорой помощи г. Владимира.

Чтобы обезопасить себя от падений, медики рекомендуют подобрать нескользящую обувь. А пожилым людям в такую погоду рекомендуют свести прогулки по обледенелым дорогам к минимуму. А пожаловаться на проблемные участки можно на портал «Владимир – это мы» или в центр управления городскими дорогами или в свою управляющую организацию.




Другие новости
В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области
смотреть все
mob_banner1