Общество
2022-12-02 15:00

Во Владимире открылась инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко»

Во Владимире открылась инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко»
Текст: Оксана Любимова Фото: Губерния 33

Необычные формы, сочетание разных материалов и возможность послушать камни и потрогать голоса. В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко». Произведения художников из разных городов страны позволяют познакомиться с современным искусством не только обычным зрителям, но и посетителям с нарушениями зрения.


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


11 летний Иван Ершов не видит композицию Краснодарской художницы Яны Васильевой. Зато возможность потрогать скульптуру помогает рисовать в воображении свой остров камней и равновесия. Благодаря прикосновениям к теплым корягам и холодному металлу Ваня представляет, как может выглядеть современное искусство.

— Мне нравится, что здесь все можно переставлять как-то выставлять. Можно камушки перекладывать.  Я техникой интересуюсь. Поэтому мне интересно посмотреть, как вообще техника может быть связана с искусством. Вот здесь допустим, использовалась сварка, а вроде и искусство получилось, - говорит Иван Ершов, посетитель выставки.

Инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко» про толерантность и понимание друг друга. Проект благотворительного фонда «Гольфстрим» объединил художников из разных городов страны. Вице-президент фонда Виктория Якимова сама воспитывает особенного ребенка. И из личного опыта знает, как важно уметь видеть мир глазами тех, кто рядом.

— Позволяет людям с разными заболеваниями, с разными интересами быть на одной площадке. Инклюзия заключается не только в пандусах, в толерантности. Но инклюзия — это и про искусство. Это про душу. Про уважение друг к другу.  Это про любовь, - считает Виктория Якимова, вице-президент благотворительного фонда «Гольфстрим».

— Здесь как будто камушки древности. Вот это что может быть? Человечки? Нет не человечки. Что-то застывшее, капли какие-то. Очень напоминает кораллы, ракушки.

От впечатлений зрителей меняются и сами экспонаты. Эта гипсовая скульптура ускользающего времени от прикосновений меняет белый цвет на яркие краски. Символ того, что забота вместо равнодушия наполняет мир новыми цветами.

— Разыгрывается сразу воображение, и ты сразу погружаешься в свой мир. Ты все подгоняешь под себя, какие-то впечатления из себя вытаскиваешь. Это не только тебе кто-то описывает, но ты еще можешь взять это, потрогать и у тебя еще больше разыгрывается воображение. Это прекрасно и хотелось бы, чтобы таких выставок было больше, - сказала Вера Латышева, посетитель выставки.

На выставке можно не только послушать камни, еще и увидеть и потрогать голос.  В композиции Анны Мартыненко из Санкт-Петербурга пять скульптур и у каждой свой тембр. Панграмма ломает границы воображения, а художник предлагает посетителям прислушаться к себе.

— Голос... Вот шершавый голос, богатый по тембру он наиболее ребристый, менее лучистый больше стремится к сфере. Какой-то высокий голос он у меня более лучистый, похож на ежика. Вы сейчас на ощупь все это сможете оценить, - рассказывает Анна Мартыненко, художник.

«Искусство быть» не просто выставка, еще и большой образовательный проект. Художники знакомят зрителей с разными техниками современного искусства и рассказывают что такое инклюзивная культура.

— В каждом арт-пространстве должна быть культурная инклюзия. Это дорога с двусторонним движением. Не только мы должны работать по направлению к этим людям. Но и они должны быть востребованными и иметь возможности реализовать своё творчество и свой талант. Потому что они действительно уникальны, - комментирует Ольга Демина, директор департамента культуры.

Инклюзивную выставку разместили на двух площадках — в Палатах и центре современной культуры «Флигель». Она будет работать во Владимире до 22 января.




Другие новости
В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона
смотреть все
mob_banner1