Общество
2025-07-09 19:20

Губерния-33 выяснила, есть ли безопасные пляжи во Владимире и окрестностях

Губерния-33 выяснила, есть ли безопасные пляжи во Владимире и окрестностях

Первая точка - озеро Гусинка в Добром. Несмотря на предупреждение Роспотребнадзора и властей, от жары там спасаются более десятка людей.

На озере Гусинка пляж не оборудован, а дно не прошло проверку водолазов. И сделать этот водоем официальным местом для купания и отдыха невозможно. 

Пляж здесь оборудовать нельзя, так как опасно. Видите, проходят ЛЭП высоковольтные и высокоскоростная железнодорожная магистраль, то есть нет подъездных путей и в случае непредвиденных обстоятельств сюда не смогут проехать ни скорая помощь, ни спасатели, ни полиция, - Алексей Баринов, начальник отдела по делам ГО и ЧС по Фрунзенскому району МКУ «Управление гражданской защиты г. Владимира».

Люди объясняют - этот водоем знают с детства. Даже если сами не купались - наслышаны от знакомых. Ольга Расулова во Владимире живет относительно недолго - говорит, в густонаселенном микрорайоне Доброе с местами для отдыха - не разгуляешься. 

Это озеро хорошее, мне понравилось, тут и утки, хоть увидишь, меня друг познакомил, привел, показал, вот мне нравится тут, там еще подальше Клязьма. Я вот пригласила своих родителей покупаться маленько тут и все, - Ольга Расулова, отдыхающая.

Вот только, купаться там не безопасно - раз за разом повторяют спасатели. Такие рекомендации распространяется и на другие пляжи Владимира.

Лучше всего купаться в специально организованных местах, эти месте у нас выставляются на сайте главного управления МЧС России по Владимирской области, также на сайтах органов местного самоуправления можно посмотреть эти разрешенные пляжи для купания, - Вера Щербинина, главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Владимирской области.

Во Владимире есть два официальных пляжа - на озерах Глубокое и Семязино. Но в этом году купаться там тоже не рекомендовано. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят мониторинг и с самого начала купального сезона обнаруживают там микробиологию – так называемую кишечную палочку. 

Все зависит от той концентрации той кишечной палочки, которая была в том глотке, который сделали вы, купаясь, ныряя в этих водоемах. От общего недомогания до какой-то общей картины интоксикации организма. Может быть головная боль, может быть повышение температуры, у кого-то в комплексе – вся палитра симптомов – это и диарея и рвота, - Юлия Каркаваниди, помощник руководителя Управления Роспотребнадзора по Владимирской области.

Даже вывешенный черный флаг на берегу, который напоминает, что вода грязная, или сам пляж загрязнён жителей Владимира особо не пугает. На озере Семязино нам удалось пообщаться с отдыхающим биологом-ветеринаром, который рассказал о паразитах – церкариях. Это личинки плоских червей класса трематод. Они распространяются через уток, которых здесь достаточно много. Залезая под кожу человека они вызывают Могут залезть под кожу человека, но там не приживаются. 

Инфекционная опасность есть, заражение. У всех разный иммунитет, уто-то может заболеть, кто-то более стойкий. Ну, я не боюсь, мне в принципе нормально, я более, видимо, устойчивый. Лучше обливаться водой чистой или душ принять холодный, но, конечно, хочется искупаться в прохладненькой водичке, поплавать там, нырнуть с головой. Каждый выбирает для себя рисковать или ладится, - Александр Гусов, биолог-ветеринар из г. Владимира.

По итогу, в аномальную жару во Владимире негде безопасно окунуться, поэтому опасливым жителям приходится выбираться на реки и озера в соседних районах. Ситуация с кишечной палочкой может измениться в любой момент и тогда официальные водоемы областной столицы будут доступны для посещения. Об этом сообщат на официальном сайте городской администрации. А пока что ваша жизнь и здоровье только в ваших руках. 




Другие новости
В ГД предложили снизить госпошлину за биометрический загранпаспорт Велоориентировщики Владимирской области завоевали 7 наград первенства России В понедельник во Владимире +18 и дождь Владимирцев приглашают стать участником Всемирного дня велосипедиста Для школьников Владимирской области проводят мастер-классы по безопасному передвижению на средствах индивидуальной мобильности В Судогде завершают озеленение «Поляны сказок» Врачи отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных ОПЦ осваивают ультразвуковую диагностику лёгких В ОП предложили премировать педагогические коллективы по итогам учебного года Золотая свадьба в отделе ЗАГС Вязниковского района В Кольчугинском районе судебные приставы и сотрудники Госавтоинспекции провели очередной совместный рейд В связи с высокой востребованностью акция «Поезд здоровья» продлится до августа «Шустрики» из детского сада №100 одержала победу в Международном многожанровом конкурсе «Мирное небо» Студенты ВлГУ вместе с активистами Молдумы при Заксобрании создали патриотический арт-объект ко Дню Победы Владимирская область – флагман активного долголетия Школьников Владимирской области приглашают к участию во Всероссийской акции «Великое наследие Владимира Даля» Атака БПЛА стала причиной пожара в Камешковском округе Владимирцев ждут на тематическую программу «По страницам русской сказки» Во Владимире задержана женщина за неоднократные нарушения закона в сфере незаконного оборота наркотиков Сотрудники МЧС России приняли участие в акции «Сад памяти» В воскресенье с дождем, но плюс 25
смотреть все
mob_banner1