Общество
2021-03-11 13:54

Во Владимире начали оцифровывать редкие книги 17 века

Во Владимире начали оцифровывать редкие книги 17 века

В областной научной библиотеке приступили к масштабной оцифровке уникальных книг, некоторые из них представлены в единственном экземпляре. Самые старые издания датируются серединой 17 века. В этом году электронные двойники появятся у полусотни редких книг.

— Их отличает богатое золотое тиснение, красивые кожаные переплеты ручной работы. Золото использовалось настоящее, — рассказали сотрудники областной библиотеки.

Фондохранилище — место, куда не пускают посторонних. Здесь находятся очень старые книги.

Чтобы сохранить это наследие — нужны особые условия. Температура и влажность воздуха, отсутствие солнечного света. На полках — рукописные и печатные издания. Они имеют важный исторический статус и культурное значение. Не только для региона, но и для страны.

— Из гусевского района молодой человек привез книгу петровского времени. Толстую, тяжелую, в кожаном переплете. И оставил в дар просто, — сказал заведующий сектором редких книг и рукописей Владимирской областной научной библиотеки Александр Ковзун.

Если сложить все редкие книги — они займут дорожку, длиной в 50 километров. И это лишь издания большого формата.

— Народный лечебник, который пользовался очень большим спросом в свое время. Был издан при Екатерине второй, — редкое издание показали журналистам нашего телеканала.

Взять в руки такую книгу может только хранитель. Это — домашний лечебник. Он настолько хрупкий, что рассыпается на глазах. Под обложкой — все о том, как сохранить здоровье. Есть и личные заметки владельца на пустых страницах. Сделал он их в 18 веке. А это — типикон. Церковная книга, которая устанавливала порядок богослужения. Уставу больше двух веков. В библиотеку попал в плачевном состоянии.

Процесс реставрации занял около полугода. Восстановлена кожаная обложка и все триста страниц. Кто был владельцем книги — неизвестно. Однако отследить ее путь можно. По штампам.

— И вот по этим штампам и печатям можно проследить путь книги. Многие книги попали из владимирского архива, некоторые из каких-то библиотек, которых сейчас просто не существует, — сказала заведующая сектором хранения книг Владимирской областной научной библиотеки Светлана Матвийчук.

Прикоснуться к печатным легендам теперь может каждый — благодаря новым технологиям и всероссийскому проекту «Книжные памятники». Для одноименной платформы в «цифру» переводят гравюры, плакаты, нотные издания. И даже географические карты.

— У нас специализированное оборудование, которое не повреждает ни саму бумагу, ни издание, — поделились специалисты областной научной библиотеки.

План на этот год — оцифровать 43 издания. Всего девять тысяч страниц. Работу ведут в рамках нацпроекта «Культура».

— Только 10 библиотек могли войти в этот проект и получить в принципе за это плату. То есть мы цифруем. У нас есть портал «Земля Владимирская», где мы тоже выкладываем оцифрованные издания, которые мы в плановом режиме туда выкладываем, — рассказала директор Владимирской областной научной библиотеки Татьяна Брагина.

Библиотекари бережно хранят не только редкие, но и массовые издания. Но в фондохранилище им стало тесно. Помещения рассчитаны только на 500 тысяч экземпляров. Сегодня их в четыре раза больше.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1