Общество
2019-07-11 17:51

Владимирцам негде хоронить домашних животных

Владимирцам негде хоронить домашних животных

Во Владимире нет официальных кладбищ для домашних животных. Поэтому в микрорайоне Оргтруд, неподалеку от кладбища для людей, буквально в пятидесяти метрах, расположились могилки для кошек и собак. Марта Ивановна, Маркиз, Рекс, Тузик — имена этих зверей написаны на табличках. Здесь же указаны даты рождения и смерти животного. На некоторых могилах даже есть православные кресты. Официальные кладбища для животных есть только в Москве и Санкт-Петербурге. Поэтому и возникают такие стихийные погосты. Владимирцы относятся к ним негативно.

— В любом случае должны быть специализированные места. Просто мы живем здесь, ходим в лес гулять. И, если честно, неприятно, что тут рядом кладбище. И там же животные. Хотя у меня самой тоже очень много животных. Но мы туда не носим хоронить, — рассказала жительница микрорайона Оргтруд Яна Аникина.

Однако, даже появление официальных мест для захоронения животных — не гарантия того, что умерших кота или собаку не закопают в лесу или на садовом участке.

— Где-то хоронить их надо. Надо отвести такое место. Вообще это зависит от нас самих: какие мы люди, как относимся к кошкам и собакам. Если это мое животное, вот была у меня собака, я ее около сада зарыла. И цветок ей посадила. Потому что она мне была дорога. Десять лет со мной жила, — делится жительница микрорайона Оргтруд Валентина Медянцева.

Директор департамента ветеринарии администрации Владимирской области Максим Тихонов ссылается на ветеринарное законодательство. В нем сказано, что трупы домашних или сельскохозяйственных животных относятся к биологическим отходам.

— Поскольку животные могут болеть и опасными болезнями, чтобы не было распространения этих заболеваний законодательством предусмотрен именно такой способ уничтожения — путем сжигания. Перед тем, как направить животное на утилизацию, необходимо обратиться к ветеринарному специалисту, который сделает заключение и оформит ветеринарную справку, — комментирует ситуацию Максим Тихонов.

Без ветеринарной справки кремировать четвероногих не станут. У животных могут быть заразные болезни. Например, бешенством болеют не только кошки и собаки, но и грызуны. Грунтовые воды могут разнести этот вирус. Выкидывать тело животного в мусорный контейнер — это тоже нарушение санитарных норм и закона.

— Предусмотрен административный штраф от четырех до пяти тысяч рублей. И накладывается он органами ветеринарного контроля. Помимо административной ответственности, мы должны нести внутренне самоограничение, поскольку возможно разнесение инфекции для других животных, которые содержатся в открытой природе, — сказал юрист проекта «Защита потребителя» Евгений Соловьев.

Услуги по утилизации животных оказывают несколько компаний во Владимире. Одна из них — «Вторма-Клининг». Звонки от частных лиц сюда поступают редко, примерно раз в месяц. Но как только люди узнают цену вопроса, телефонный разговор сходит на нет. Кремация питомца обходится в пять-семь тысяч рублей. Ради одного животного запускать оборудование просто нерентабельно. 

— Жители Владимира могут прийти в любую лечебницу, в любую ветеринарную клинику. И у них должен быть договор с компанией, которая занимается уничтожением биологических отходов. Это мы и наши соседи по рынку УНР 17, — рассказал начальник отдела утилизации отходов Сергей Аникеев.

В УНР-17 стоимость кремации зависит от веса животного, за один килограмм нужно заплатить порядка трехсот рублей. Это, конечно, влетает в копеечку. Да и владимирцы пока не готовы сжигать своих питомцев даже после их смерти.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ
смотреть все
mob_banner1