Общество
2019-03-27 13:39

Владимирским школьникам рассказали венецианские легенды

Владимирским школьникам рассказали венецианские легенды

Владимирский автор венецианских масок Полина Рузанова встретилась с воспитанниками школы № 28. Баута, коломбина, моретта: одна скроет лицо, другая — наоборот подчеркнёт красоту носителя. Полина занимается созданием карнавальных масок с одиннадцати лет. Сейчас ее работы выставлены в частных музеях Колумбии, Германии и Чехии. 

— За счет того, что коллекция растет, фотографии появляются в интернете, мне стали писать коллекционеры, знакомые и друзья, заказывать для каких-то мероприятий, — рассказывает Полина.

 

Для девушки ее маски — лишь хобби. Монетизировать его можно, они востребованы в кино, театре, на тематических праздниках. Тем не менее автор работает для души. Изготовление одной маски проходит в несколько этапов. Создание формы, грунтовка, затем маску нужно ошкурить и только потом приступать к декору.

— Если брать от начала до момента изготовления папье-маше, растягивается, может быть, на две-три недели за счет сложности работы. Если сама маска уже готова, — это уже от одного до пяти дней в зависимости от сложности рисунка, — объясняет Рузанова.

От автора дети узнали о видах венецианских масок и связанных с ними легендами. Так, маска кота появилась как благодарность старому китайцу, который привез во дворец первого мышелова. Кот уничтожил большую часть грызунов, которые досаждали местным жителям. А маска чумного доктора помогала врачам избегать заразы, внутри нее размещали марлю, пропитанную эфирным маслом. 

В завершение встречи для детей выступила детская театральная студия «Персонаж» из Санкт-Петербурга.




Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1