Общество
2023-09-19 17:30

Уникальную берёзовую рощу в центре Владимира у театра драмы пополнили 12 саженцев

Уникальную берёзовую рощу в центре Владимира у театра драмы пополнили 12 саженцев
Текст: Александра Маркина

Молодые деревья посадили в рамках акции «Новая жизнь берёзовой рощи». Инициатива принадлежит самим актёрам. Каждый зелёный уголок - это по сути лёгкие нашего города. Вот почему важно их сохранять. К тому же для многих сотрудников театра это место знаковое. Актриса Лариса Корягина принимала участие ещё  в первой высадке берёз.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


 

— Это так символично, юбилей посадки этой рощи и теперь мы её вновь обновляем. Это здорово! Как будто это наши дети вновь здесь вновь будут расти, — вспоминает Лариса Корягина, актриса Владимирского академического театра драмы.

Эта берёзовая роща появилась в год открытия нового здания театра — в 1971-ом году. Деревья росли, набирали силу, радовали горожан. Но с годами начали болеть. И некоторые пришлось спилить. Поэтому коллектив принял решение высадить несколько новых деревьев.

— Мы решили, что надо поддерживать традиции, нужно чтобы берёзовая роща жила долго и много лет. С нами и после нас. Поэтому мы решили её обновить, посадить молодые саженцы. Так, чтобы ближайшие 850 лет они выросли, и следующее за нами поколение высадили новые, чтобы это пространство у театра было всегда и доставляло радость, - говорит Борис Гунин, заслуженный работник культуры России, директор Владимирского академического театра драмы.

Министр культуры Владимирской области утверждает, что такая акция продлит жизнь зелёному уголку. Ведь эта берёзовая роща может быть арт-пространством. Ради хорошего дела Ольга Дёмина сегодня сама взяла в руки лопату.

— Вы знаете, вообще  процесс посадки деревьев – это такая история силы. Потому что это связь с природой. Это то, что помогает нам восстанавливаться. И для меня это почётная миссия достаточно, - считает Ольга Демина, министр культуры Владимирской области.

В этом году посадка саженцев закончена. В планах у коллектива театра драмы  сделать акцию ежегодной. А пока актеры готовятся к спектаклю «Поминальная молитва». Его покажут 30-го сентября на сцене Областного дворца культуры.




Другие новости
Жюри Суздальфеста назвало победителей конкурса плакатов Владимирский спортсмен Руслан Мирзалиев завоевал победу всероссийского турнира по боксу В субботу во Владимирской области днем до -6°С Новости Владимирской области за 21 февраля 2025 года Владимирский областной театр драмы представил премьеру под названием «Ополчение невест» Мечту 11-летнего мальчика побывать на борту вертолёта МИ-8 исполнило региональное МЧС Во Владимирской библиотеке для слепых записывают инклюзивный аудиопроект «Солдаты Великой Победы» В Ковровском учебном центре добровольцы проходят расширенную военную подготовку В доме 14 по улице Полины Осипенко жители 7 лет пытаются добиться ремонта крыши В Александрове стартовал патриотический марафон «Без права на забвение» Во Владимире в магазине «Светофор» обнаружили фальсификат Дневной выпуск новостей Владимирской области за 21 февраля 2025 года 26-летняя жительница Владимира взяла в кредит 1,2 млн рублей, чтобы перевести мошенникам Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин встретился с Губернатором Александром Авдеевым в Доброграде Во Владимире подготовили техзадание новой лыжероллерной трассы Московский работодатель задолжал работникам из Александрова 11 млн рублей Ущерб более 8,5 млрд рублей нанесли региональному бюджету недобросовестные застройщики Владимирская область вошла в программу развития железнодорожной инфраструктуры С 1 марта жители Владимирской области смогут поставить самозапрет на выдачу кредита Пособие при рождении ребёнка планируют выплачивать семьям с доходом чуть выше прожиточного минимума
смотреть все
mob_banner1