Культура
2025-05-08 06:00

В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла лекция «Москва вела страну к Победе»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла лекция «Москва вела страну к Победе»

Лекцию для старшеклассников из 4 школы Александрова прочитал ее специально приглашенный гость из Музея обороны Москвы Кирилл Александрович Дряннов.

 - Курсантов начинают планомерно отправлять на фронт, ищут транспорт, транспорта не хватает, даже городские автобусы в Подольске собрали, погрузили курсантов отправили на Запад, на фронт. И знаете как случилось, 20 курсантов осталось, а машин больше нет 

Кроме лекции школьники смогли познакомится с экспонатами выставки «Время героев» и узнали какой ценой Москва заслужила звание «Город-герой». Ребатам рассказали, чем грозил всей стране октябрь 1941-го; как провалилась гитлеровская операция под кодовым названием «Тайфун» и почему знаменитый парад на Красной площади 7 ноября стал символом грядущей Победы.

Хотим сказать спасибо Александровской слободе и представителю музея обороны Москвы за замечательную интереснейшую лекцию о Москве в годы ВОВ, а именно о доблести как защитников родины, так и жителей Москвы 1941,1942 и последующих годов войны, которая захватила каждую из семей не только города Александрова и всей страны, - Наталья Артамонова, учитель истории и обществознания школы № 4 г. Александрова. 




Другие новости
Жители 12 домов останутся без тепла на время ремнта теплосети на Фатьянова Владимирские самбисты привезли четыре медали с всероссийского турнира  Екатерина Проничева покинула пост гендиректора ВСМЗ В четверг во Владимирской области ожидается до -10°С Новости Владимирской области за 14 января 2026 года Городская прокуратура с начала зимы обнаружила более сотни нарушений, касающихся уборки снега и гололеда Завтра ограничат движение транспорта по улице Крайнова Управление автомагистрали Москва - Нижний Новгород ищет возможности возобновить работу лифта в надземном переходе в районе Содышки Во Владимирской области начали подготовку к крещенским купаниям Глава федерального СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за сообщений о разбитой дороге к школе во Владимире В рамках акции «Елка желаний» мечты юных владимирцев исполнила председатель областного ЗакСобрания Ольга Хохлова Участники региональной программы «Герои-33» закрыли обучающий блок и приступили к стажировкам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 14 января 2026 года Дмитрий Наумов в зале суда попросил прощения у жителей Владимира Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о юридической помощи учредителям НКО Во Владимирской области увеличена денежная выплата почётным донорам Минздрав Владимирской области запустил чат-бот для записи к врачу в мессенджере MAX В Муроме в школе № 3 начался капитальный ремонт Кинокомпания «Два капитана» выпустила киноальманах «СУЗДАЛЬ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ. ДОК» Свыше 550 самосвалов снега вывезли с улиц Владимира за сутки
смотреть все
mob_banner1