Культура
2025-05-08 06:00

В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла лекция «Москва вела страну к Победе»

В музее-заповеднике «Александровская слобода» прошла лекция «Москва вела страну к Победе»

Лекцию для старшеклассников из 4 школы Александрова прочитал ее специально приглашенный гость из Музея обороны Москвы Кирилл Александрович Дряннов.

 - Курсантов начинают планомерно отправлять на фронт, ищут транспорт, транспорта не хватает, даже городские автобусы в Подольске собрали, погрузили курсантов отправили на Запад, на фронт. И знаете как случилось, 20 курсантов осталось, а машин больше нет 

Кроме лекции школьники смогли познакомится с экспонатами выставки «Время героев» и узнали какой ценой Москва заслужила звание «Город-герой». Ребатам рассказали, чем грозил всей стране октябрь 1941-го; как провалилась гитлеровская операция под кодовым названием «Тайфун» и почему знаменитый парад на Красной площади 7 ноября стал символом грядущей Победы.

Хотим сказать спасибо Александровской слободе и представителю музея обороны Москвы за замечательную интереснейшую лекцию о Москве в годы ВОВ, а именно о доблести как защитников родины, так и жителей Москвы 1941,1942 и последующих годов войны, которая захватила каждую из семей не только города Александрова и всей страны, - Наталья Артамонова, учитель истории и обществознания школы № 4 г. Александрова. 




Другие новости
Во Владимире продолжаются рейды по незаконной торговле Чемпионат по автомногоборью пройдет сегодня в Суздале Выставка Вадима Александровича Левахина «Новый день» открывается в Оргтруде Во Владимире прошли «Дружные старты», посвященные Дню Народного единства В Арбузовском доме социального обслуживания проведены пожарно-тактические учения В воскресенье солнечно и до +14°С В Киржаче у нетрезвого  водителя, лишенного водительских прав, конфискован только что отремонтированный им квадроцикл Владимирские подрядчики ремонтируют дороги в подшефном Кировском Должник из Киржача погасил долг по алиментам, чтобы продать квартиру Зооклуб Дворца детско-юношеского творчества объявил октябрь месяцем добрых дел Мошенники пишут от имени энергетиков и ресурсоснабжающих компаний При содействии ОМОН «Невский» задержан подозреваемый в нападении на сотрудников полиции Пассажиры ЦППК оплатили проезд в вагонах картой у кассиров-контролеров во Владимирской области более 422 тысяч раз Свыше 7,6 тысяч жителей Владимирской области обратились в поликлиники с ОРВИ В школах создадут центр изучения ИИ В Музее хрусталя имени Мальцовых открылась выставка Светланы Березиной В Гусь-Хрустальном установлены знаки туристической навигации Рассказ владимирской школьницы вошёл в шорт-лист международной литературной премии «Глаголица» Более 12,6 тысяч ребят из Владимирской области приняли участие в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»-2026 VI Российская национальная премия в сфере креативных индустрий впервые вручит награду в номинации «Креативный туризм»
смотреть все
mob_banner1