Общество
2020-09-17 12:19

Сирота из Владимира не может жить в полученной квартире из-за сырости и плесени

Сирота из Владимира не может жить в полученной квартире из-за сырости и плесени

Получила долгожданную квартиру, но жить в ней не хочет. После пяти лет очереди девушке-сироте из Владимира выдали жилплощадь. Но по её словам, жить в ней невозможно из-за постоянной сырости и плесени. Тем более, с маленьким ребёнком. Подробности в материале Константина Миронова.

 — Не устраивает плесень. Здесь вытяжка выходит в комнату, у меня маленький грудной ребёнок. Мы не можем сюда переехать, здесь невозможно даже дышать, — говорит жительница Владимира Вера Мирошниченко.

Три месяца назад Вере Мирошниченко выдали положенную двухкомнатную квартиру на улице Элеваторной. Девушка ждала её целых пять лет и была несказанно рада и сразу перевезла в неё часть своих вещей. Но с наступлением дождей, в квартире стало очень влажно. Из под пола пошла сырость и стала появляется плесень – говорит Вера. Когда она подписывала акт приёмки- передачи и подумать не могла, что с жилплощадью что-то не так. На улице тогда стояла жара, а в квартире были открыты окна.

 — Хочется, чтобы у нас работало государство, и работали законы. Нельзя сказать, что я обижена, мне хоть что-то выдали, некоторые живут на улице без крыши над головой. Я тоже сначала обрадовалась, что здесь все хорошо, но из-за сырости мы не можем здесь проживать, — говорит Вера Мирошниченко.

Девушка обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка и в Роспотребнадзор, чтобы доказать, что жильё непригодно для проживания. Кроме того, к ней приходили две комиссии из управляющей компании. В актах они написали, что квартира для проживания пригодна. По мнению коммунальщиков, судить о влажности в это время года нельзя, стоит дождаться начала отопительного сезона. Плесени управляющая компания тоже не нашла.

 — Отклонений мы не выявили. Несущие конструкции находятся, в удовлетворительном состоянии. По поводу влажности, должно быть наличие биоповреждений, либо отслоившихся обоев, в квартире, чего не обнаружено. В данную погоду, безусловно, об этом судить не правильно. Включится отопление, и картина там поменяется, — говорит и.о. директора МКП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Антон Фомин.

Продать квартиру девушка в течение ближайших 5 лет не сможет. Таков закон. Вера считает, что ей должны были предоставить квартиру в новостройке с социальной отделкой. Жильё сиротам или людям без попечения выдаёт администрация города. Там пояснили, что есть перечень требований к такой жилплощади. Дом должен быть не старше 1960 года постройки и полностью технически исправен, а в квартире необходим косметический ремонт.

 — Проводится его визуальный осмотр, проводится осмотр всей документации. В том числе на то чтобы это жильё было юридически чистым и соответственно пригодным для проживания, — говорит консультант управления по связям с общественностью и СМИ города Владимира Анна Басова.

В мэрии уверены - никакого нарушения закона нет. Тем временем, Вера намерена дожидаться проверки из Роспотребнадзора. Если она покажет, что жильё непригодно для проживания, то в этом случае его внесут в список аварийного. Тогда ей придется заново вставать в очередь на расселение.




Другие новости
Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина
смотреть все
mob_banner1