Общество
2023-07-29 12:00

Студенты МГУ две недели исследовали районы Владимирской области

Студенты МГУ две недели исследовали районы Владимирской области
Фото: ВСМЗ

Темой практики во Владимирской области студентов кафедры этнологии истфака МГУ стало русское деревянное зодчество. В течение двух недель пять учащихся главного вуза страны исследовали районы региона, откуда в 1960-1970 годы были перевезены дома и сооружения, ставшие объектами Музея деревянного зодчества и крестьянского быта в Суздале.


Telegram-канал «Губернии-33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Студенты изучали не только целые постройки, но и отдельные их элементы, например, наличники. Раньше эти украшения учёными, специализировавшимися в части крестьянского домостроения, воспринимались, как второстепенная деталь, влияние псевдорусского стиля. Теперь ситуация меняется, интерес растёт, при этом сами деревянные наличники – всё же «уходящая натура».

Зато сохранились ещё и довольно прилично выглядят некоторые постройки, аналогичные тем, что выставлены в Музее деревянного зодчества. Речь идёт о свайных амбарах. А вот изучить ступальные колодцы студентам не удалось – они в нашем регионе пропали. Ещё полвека назад такие были в ряде населенных пунктов Селивановского и Меленковского районов. Один, правда, удалось сохранить: его перевезли из села Большое Кольцово в Суздаль.

— Мы не увидели ни одного. Дело в том, что, как нам рассказали, в 1970-е годы по сёлам начали тянуть центральные водопроводы. Нужда в таких колодцах, где процесс доставания воды был довольно трудоёмкий, отпала. И их закопали, в первую очередь, по соображениям безопасности. Например, глубина колодца, более полувека назад стоявшего в селе Большое Кольцово, достигала 68 метров, а сам сруб было очень широкий – почти 2 на 2 метра. В него могли попасть и заигравшиеся дети, и животные – убрали от греха подальше, — рассказал руководитель практики, доцент кафедры этнологии МГУ Андрей Туторский.

Исследователи уехали из Владимирской области не с пустыми руками: в Муромском района молодые истории нашли ботник – лодку, выдолбленную из осины, а в Гусь-Хрустальном районе студенты смогли изучить лодки-долблёнки из сосны.

 




Другие новости
150 детей Владимирской области уже присоединились к Всероссийскому конкурсу «Связующая нить народов России» Стартовал Всероссийский конкурс «Городские интонации» Диалог искусств представят на сцене Центра классической музыки имени А.Э.Маркина Появится единый QR-код для оплаты покупок Билеты на общественный транспорт стандартизировали Во Владимирской области стартовал конкурс исследовательских работ, посвящённый памяти Петра Багратиона ИТ-компании Владимирской области приглашают к участию в акселерационной программе Спринт 2.0 Туризм по особо охраняемым природным территориям Владимирской области будет удобнее с мобильным приложением «Зелёная кнопка» Владимирский институт развития образования объявляет старт третьего сезона регионального конкурса инновационных проектов «Техномир» Награды чемпионата и первенства России по полиатлону завоевали спортсмены Владимирской области В субботу во Владимирской области ожидается до +19°С Новости Владимирской области за 4 сентября 2026 года В деревне Вежболово открыли избу-читальню В российских школах заработал запрет на использование мобильных телефонов на уроках Во владимирской школе №40 отремонтировали спортивные залы, столовую и обновили бассейн С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, запрещающий продажу никотиновой продукции на остановках Владимирские львицы готовятся к выступлению в Премьер-лиге Дополнительный период ЕГЭ во Владимирской области стартовал с экзамена по русскому языку Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 сентября 2026 года В Гороховецкую районную больницу пришел работать врач-терапевт из Нижнего Новгорода
смотреть все
mob_banner1