Общество
2019-11-12 18:57

Ночная прогулка по главным достопримечательностям Дубая: мечеть Шейха Зайда и Бурж Халифа со светодиодной подсветкой

Ночная прогулка по главным достопримечательностям Дубая: мечеть Шейха Зайда и Бурж Халифа со светодиодной подсветкой

Планируя экскурсии в Дубае, обязательно включите в свой план ночную прогулку по мегаполису. Город в сияющих огнях — это величественное зрелище, насладиться которым должен каждый. Вид светящихся в ночи небоскребов подарит вам просто незабываемые эмоции. 

image1.png

Бурж Халифа и его уникальная подсветка 

Если подняться на Бурж Халифа на закате, то город предстанет буквально в другом свете: лучи солнца окрашивают белоснежные строения в фантастический цвет. Трудно подобрать слова, чтобы описать этот удивительный оттенок. Ночью нужно обязательно подняться на самое высокое здание в мире. Волнение буквально зашкаливает, когда чувствуются покачивания всего небоскреба под порывами ветра. 

Бурж Халифа соперничает в плане посещаемости даже со знаменитой Эйфелевой башней. На фасаде этого грандиозного здания закреплено 70 тысяч светодиодных панелей, их общая площадь составляет 32 467 км2. В Книге рекордов Гиннеса о фасаде Бурж Халифа сделана запись, как о самом огромном LED-фасаде в мире. Кроме этого, на определенных уровнях башни расположены мощнейшие прожекторы.

image2.png

Посещение мечети Шейха Зайда

Экскурсия ночной Дубай обязательно включает в себя посещение мечети Шейха Зайда. Освещение здесь не имеет какого-то стабильного и неизменного цвета. Согласно гениальной задумке проектировщиков освещения, мечеть должна подсвечиваться в зависимости от лунной фазы. Таким образом, на протяжении месяца ночное освещение постепенно меняется:

  • белоснежный цвет в полнолуние;

  • синие оттенки по мере убывания луны. 

Всего насчитывается 14 оттенков синего и белого, которые плавно переходят друг в друга. 

Мечеть согласно задумке должна быть похожа на луну — главный символ ислама. В создании освещения мечети участвовало огромное количество людей, пришлось преодолеть большие трудности. Главная из них — это максимальная устойчивость элементов освещения к температурным перепадам, ведь каждая лампа должна выдерживать температуру не менее 60 градусов. 

Результат превзошел все ожидания и уже на протяжении 9 лет освещение мечети работает на полную мощность и вызывает трепетный восторг у туристов. Чтобы увидеть все это собственными глазами, нужно обязательно посетить ночную экскурсию. Она проводится на двухэтажных автобусах. Во время остановок туристы выходят на улицу и фотографируются на фоне ночного города и достопримечательностей.

На правах рекламы.




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1