Общество
2019-03-12 15:28

На весенней сессии «Школы юного законотворца» будущие кураторы проекта научатся придумывать законы

На весенней сессии «Школы юного законотворца» будущие кураторы проекта научатся придумывать законы

«Школа юного законотворца» открыла весеннюю сессию. Так, по-парламентски, называется месяц, в который правовые знания получат будущие кураторы проекта. Череда лекций и практических занятий поможет им потом, осенью, обучить азам законотворчества школьников.

— Сегодня приехали 43 куратора из почти всех муниципальных образований нашей области. Какое-то муниципальное образование представляет несколько человек. В основном, это педагоги и сотрудники администраций, которые в дальнейшем будут проводить данный проект в своих муниципальных образованиях, — сообщила председатель Молодежной думы при Заксобрании Владимирской области.

Проект «Школа юного законотворца» работает с 2017-го года. Ее прошли более 200 школьников региона. Это учащиеся старших классов и студенты колледжей. Цель школы — правовое просвещение. Чем раньше его начать, тем лучше, считает вице-спикер ЗС.

— Конечно, первое, с чего начинает большинство ребят, когда свои проекты законов вырабатывают, это что-то запретить, это ответственность за что-то ввести. Мы им стараемся говорить, что не все запретами и не все увеличением ответственности решается в этом мире. Есть другие механизмы, и вообще не все законами даже решается, — рассказал вице-спикер Законодательного собрания Роман Кавинов.

Для выпускников это по сути «социальный лифт», перспектива попасть в Молодежную думу, Совет народных депутатов и — однажды — в областной парламент. Юные законотворцы под конец обучения защищают авторские проекты. Например, выпускники ковровской школы предложили расширить возможности материнского капитала.

— Они предлагали дополнить ее и разрешить использовать средства материнского капитала на медицинское обеспечение детей и матери, — вспомнила методист информационно-методического центра при управлении образования администрации города Коврова Екатерина Соцкова.

Со своей инициативой на курсы для кураторов пришел и Николай Савченко. Он студент ВлГУ и учитель технологии в собинской школе № 1. Его интересует поддержка педагогов, в том числе моральная. Есть и другие идеи.

— Мужчинам, которые отслужили в армии, идет стаж педагогический — один день за два. А вот для женщин это не предусмотрено. Когда они находятся в декретном отпуске, то стаж у них не идет. По поводу этого тоже есть свои инициативы, — поделился слушатель проекта «Школа юного законотворца» Николай Савченко.

Эти инициативы могут воплотиться в жизнь. Так, по предложению юных законотворцев, областной парламент внес поправку в закон о тишине в ночное время. Уточнил, что шум не должен звучать и из машин, припаркованных во дворе. Впереди у будущих кураторов лекции и семинары, экскурсии, практические занятия на местах. Ключевое — познакомиться с Советами народных депутатов муниципальных образований. Ведь с ними выпускникам предстоит работать напрямую. Итоги весенней сессии подведут уже 2 апреля.



Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1